Бухгалтерия, аудит, налоги

опять валюта и 1С8

что-то не могу понять - каким документом оформить покупку валюты? в учебнике написано : Перечисление рублевых средств, предназначенных для покупки иностранной валюты, регистрируется документом "Платежное поручение (исходящее) " с видом операции "прочие расчеты с контрагентами". Если я за рубли с р/сч покупаю валюту, кого ставить в получатели? Банк?
Документ "Платежный ордер на поступление денежных средств" предназначен для учета поступления безналичных денежных средств.
С помощью документа отражаются следующие виды хозяйственных операций:
- Оплата от покупателя
- Возврат денежных средств поставщиком
- Расчеты по кредитам и займам
- Прочие расчеты с контрагентами
- Инкассация денежных средств
- Приобретение иностранной валюты
- Поступления от продажи иностранной валюты
- Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам
- Прочее поступление безналичных денежных средств.
Операция "Оплата от покупателя" предназначена для отражения поступления безналичных денежных средств от покупателя. При проведении документа будет определено состояние расчетов по договору и поступившая сумма автоматически разделится на аванс и оплату. В том случае, если счет аванса явным образом не указан в форме документа, поступившая сумма будет определена, как оплата по договору.
Операция "Возврат денежных средств поставщиком" указывается при поступлении безналичных денежных средств, возвращенных поставщиком.
Операция "Расчеты по кредитам и займам" указывается при поступлении безналичных денежных средств по кредитам и займам. При этом необходимо выбрать договор с видом "прочее".
Операция "Прочие расчеты с контрагентами" указывается для регистрации прочих расчетов по договорам с контрагентами.
Операция "Инкассация денежных средств" указывается при зачислении на расчетный счет денежных средств, ранее принятых на инкассацию в торговой точке организации.
Операция "Приобретение иностранной валюты" используется для регистрации факта зачисления приобретенных средств на валютный счет организации.
Операция "Поступления от продажи иностранной валюты" используется для регистрации факта зачисления рублевых средств, вырученных от продажи иностранной валюты.
Операция "Поступления от продаж по платежным картам и банковским кредитам" используется при поступлении денежных средств от банка по розничным продажам, совершенным по платежным картам или по банковским кредитам, предоставленным банком розничным покупателям.
В остальных случаях выбирается операция "Прочее поступление безналичных денежных средств".
При заполнении документа необходимо указать:

организацию;
банковский счет организации;
контрагента, от которого поступил (или ожидается) платеж;
договор с контрагентом;
курс валюты взаиморасчетов по договору, по которому будет учтен платеж или сумму, на которую изменится состояние взаиморасчетов.
Денис Горнич