Бухгалтерия, аудит, налоги
как сдавать декларацию? к электронном или печатном виде?
В Москве требуют от всех в эл. виде, но если посылать по почте, то в приеме не откажут.
у нас в Питере, если декларация заполнена на компьютере, то требуют еще и записанную на дискете, Е сли декларация заполнена вручную, то только принимают на бумажном носителе. Но это только для предприятий, где численность работающих меньше 100 человек.
Налоговый кодекс предусматривает сдачу либо в печатном либо в печатном либо в электронном виде, но налоговые органы как правили требуют и в печатном и в элетронном
Налоговый кодекс предусматривает два варианта представления отчетности: на бумажном носителе либо в электронном виде. Нередко инспекторы отказываются принимать отчеты на бумаге. В то же время обязанность сдавать отчетность в электронном виде распространяется лишь на некоторые категории налогоплательщиков.
ИП и организации должны представлять отчетность в электронном виде, когда среднесписочная численность их работников превышает 100 человек (п. 3 ст. 80 НК РФ) . Показатель определяется по итогам года.
До 20 января представить в инспекцию сведения о среднесписочной численности сотрудников за прошедший календарный год (Приказ ФНС России от 29 марта 2007 г. N ММ-3-25/174@). От этого отчета контролеры станут отталкиваться. Если по документу численность превышает 100 человек, то с момента подачи сведений не вправе подаваться отчетность на бумаге. Причем требование касается всех деклараций, оформляемых после сдачи сведений. В том числе и годовых отчетов за предшествующий год, которые, как известно, подаются в первые месяцы наступившего. А вот когда лимит численности превышен в середине года, переходить с бумажной на электронную отчетность не обязаны.
Хотят внести изменения, не 100 а 50 человек, но пока 100.