Бухгалтерия, аудит, налоги
а по ЕСН за год тоже надо сдавать декларацию, а не расчет????
Тоже декларацию
Конечно декларацию! Расчеты сдаются за 1 кв. , 6 мес. , 9 мес.
Письмо ФНС России от 16.01.2009 № ШС-22-3/26@
О формах отчетности по ЕСН и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование за 2008 год
Федеральная налоговая служба обращает внимание, что отчетность за 2008 год по единому социальному налогу и страховым взносам на обязательное пенсионное страхование представляется:
1. налогоплательщиками, производящими выплаты физическим лицам, по формам, утвержденным:
- приказом Минфина России от 29.12.2007 № 163н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для налогоплательщиков, производящих выплаты физическим лицам, и Порядка ее заполнения» ;
- приказом Минфина России от 27.02.2006 № 30н «Об утверждении формы декларации по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование для лиц, производящих выплаты физическим лицам, и Порядка ее заполнения» ;
2. индивидуальными предпринимателями, адвокатами, нотариусами, занимающимися частной практикой по форме, утвержденной приказом Минфина России от 17.12.2007 № 132н «Об утверждении формы налоговой декларации по единому социальному налогу для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой, и Порядка ее заполнения» ;
3. коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями по форме, утвержденной приказом Минфина России от 06.02.2006 № 23н «Данные об исчисленных суммах единого социального налога с доходов адвокатов» .
Управлениям ФНС России по субъектам Российской Федерации и Межрегиональным инспекциям ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам довести данную информацию до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса