Бухгалтерия, аудит, налоги

Возможно ли вернуть НДС за оплату обучения на заочном отделении университета с гос. аккредитацией? (смотрите ниже).

Сергей Мин
Если вы говорите о возврате НДФЛ, то :
"...в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя) .

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей... "
Как видите, возмещение возможно на заочной форме, но только если вы платите сами за себя
Adilhan Zhumashev
Лучший ответ
Сергей Мин Что-то непонятно... Во всех предыдущих записях писали, что только на очной форме это возможно.
ОВы вообще понимаете о чем говоритие? О каком НДС вы ведете речь. Вы вероятно имели ввиду социальные налоговые вычеты) , плата за обучение? в этом случае вам будет возмещение НДФЛ Это применимо только к очникам
Альфит Ахатов Интересно узнать,где Вы читали,что социальный налоговый вычет предоставляется только при очной форме обучения?
причем здесь вообще НДС, вы имеете право вернуть НДФЛ с суммы не превышающей 100т. р. , для этого нужно спаравка 2-НДФЛ за год с места работы, договор на обучение, квитанции на оплату за обучение, справка об очной форме обучения, копия сберкнижки и два заявления, на соц. вычет и на возврат
возвращают только очникам с дневного обучения
нет не возможно. . оплату НДС возвращают только очникам с дневного обучения
Сергей Гусев
Социальный налоговый вычет на обучение ребенка

Социальный вычет в связи с расходами на обучение детей предоставляется:

•родителю за обучение своих детей в возрасте до 24 лет (код вычета 203);
•опекуну или попечителю за обучение подопечных в возрасте до 18 лет (код вычета 203);
•бывшему опекуну или бывшему попечителю за обучение бывших подопечных в возрасте от 18 до 24 лет (код вычета 203).

Родители, опекуны и попечители могут получить социальный налоговый вычет только при выполнении следующих условий:

•Дети или подопечные учатся по очной форме обучения в образовательном учреждении. Если налогоплательщик оплачивает обучение ребенка, который учится на заочном отделении, то вычет ему не предоставляется (письмо Минфина России от 28.06.2007 N 03-04-05-01/202) .
•Образовательное учреждение, в котором обучаются дети налогоплательщика, имеет соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения.
•Расходы на обучение оплачены налогоплательщиком за счет собственных средств, а не за счет средств материнского (семейного) капитала (абзац пятый пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ) и не за счет средств работодателя.

Данный вычет предоставляется в сумме, фактически уплаченной за обучение ребенка в текущем налоговом периоде.

Документы, необходимые для получения социального вычета на обучение ребенка:

1. Налоговая декларация 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.

2. Заявление о предоставлении вычета.

3. Договор с образовательным учреждением на обучение, в котором указаны форма обучения и его стоимость.

4. Копия лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения.

5. Справка из деканата, подтверждающая дневную форму обучения (представляется в том случае, если в договоре не указана форма обучения) .

6. Свидетельство о рождении ребенка. Если ребенок, обучение которого оплачивают родители, вступил в брак и сменил фамилию, то для получения социального налогового вычета родители должны представить копию свидетельства о браке.

7. Документы, подтверждающие факт опекунства или попечительства. Таким документом является акт назначения (постановление, решение) опеки или попечительства.

8. Справку о доходах по форме N 2-НДФЛ о сумме полученного дохода и удержанного с него НДФЛ.

9. Заявление на возврат НДФЛ с указанием реквизитов счета, на который будет перечислен налог.

10. Платежные документы (копии) , подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение детей (подопечных) .

11. Свидетельство о браке или свидетельство о разводе, если налогоплательщик после рождения ребенка сменил фамилию.

Социальный налоговый вычет на свое обучение

При определении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов, которые облагаются по ставке 13%, налогоплательщик имеет право на социальный вычет в сумме расходов, оплаченных за свое обучение в образовательных учреждениях (код вычета 202).

Но вычет возможен только при условии, что образовательное учреждение имеет лицензию или иной документ, подтверждающий статус учебного заведения. Об этом сказано в пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Документы, необходимые для получения вычета на свое обучение:

1.Налоговая декларация 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства.
2.Заявление о предоставлении вычета.
3.Письменное заявление и платежные документы, подтверждающие фактические расходы налогоплательщика на обучение.
4.Справки по форме N 2-НДФЛ, подтверждающие суммы полученного дохода и фактически уплаченного НДФЛ за отчетный период.
5.Договор, заключенный между налогоплательщиком и образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг.
6.Копия лицензии, подтверждающей статус образовательного (учебного) заведения (в случае если в договоре отсутствует ссылка на наличие лицензии у образовательного учреждения с указанием ее реквизитов) .
7.Заявление на возврат НДФЛ с указанием реквизитов счета, на который будет перечислен налог.
Эльдар