Бухгалтерия, аудит, налоги

ИП не может вернуть средства, потраченные на обучение ребенка,

при любой форме отчетности?почему такое неравноправие?!
|Druncker| Plotnik
Речь идет о социальном налоговом вычете по налогу на доходы физических лиц, предоставляемом налогоплательщику в сумме, истраченной на обучение его детей, или еще о чем-то?

Если речь о вычете, то почему не может? Индивидуальный предприниматель, находящийся на общей системе налогообложения (т. е. уплачивающий в том числе НДФЛ) , имеет право на получение данного вычета (ст. 219 Налогового кодекса) .

А индивидуальный предприниматель - "спецрежимник" на получение такого вычета права не имеет. А такое "неравноправие" от того, что лица, находящиеся на упрощенной системе налогообложения или являющиеся плательщиками ЕНВД, освобождены от уплаты НДФЛ. А вычет на обучение детей предоставляется только плательщикам НДФЛ.
Танюшка Павлова
Лучший ответ
Физлицо может вернуть налог на доходы физических лиц, уплаченный им. Если вы не платили налог, что вы хотите вернуть? Где тут неравноправие?
Жанат Кенин
Нет, не можете! Возвращают только лицам, имеющим доход, облагающий налогом по ставке 13%. Вы как ИП такой ставки не имеете, если вы на спец. режиме! Если бы Вы кроме своего бизнеса еще бы работали " на дядю" и получали бы зарплату, или находитесь на общей системе, то тогда с этой части Вашего дохода у Вас удержали бы 13% налога в бюджет. Которые вы бы смогли вернуть назад!
Fanil Khaziev
Потому что ИП - это скорее юридическое лицо, точнее в соответствии с Налоговым Кодексом. А средства возвращаются на основании главы о налоге на доходы ФИЗИЧЕСКИХ лиц. Учите Налоговый Кодекс! Самый интересный детектив, который я встретила в своей жизни!!!