В ситуации, когда руководитель организации и ее учредитель являются одним лицом, в отношении генерального директора отсутствует работодатель. Получается, заключать в этом случае трудовой договор нельзя. Следовательно, выплаты директору не учитываются в расходах на оплату труда. Кроме того, ему не полагаются гарантии и компенсации, предоставляемые сотрудникам, с которыми заключены трудовые договоры.
Нередко в небольших компаниях единственный учредитель является руководителем организации (генеральным директором) , который заключает трудовой договор сам с собой. Однако чиновники Роструда считают, что в таких ситуациях у генерального директора отсутствует работодатель (Письмо от 28.12.2006 N 2262-6-1). А значит, трудовой договор с ним как с работником не заключается. Согласно ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ, в которой рассматриваются особенности регулирования труда руководителя организации, не распространяются на руководителя, если он является единственным учредителем организации.
Аналогичные выводы содержатся в Письме Минздравсоцразвития России от 18.08.2009 N 22-2-3199.
Учредитель не является работником.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Учредитель ООО явл-ся ли работником? как отразить в среднес-ой числ-и и в 4-ФСС? Платежей не было. Больше раб-в нет
Если бы директор (он же учредитель) не являлся работником, с таким предприятием никто бы не стал дела иметь. И первым бы не стал с ним иметь дело банк, в котором предприятие хотело бы открыть расчётный счёт! Банк бы потребовал приказ о назначении его диретором с формулировкой: "Вступаю в должность директора". Так что численность - 1 чел. А выплат могло и не быть - если есть приказ о предоставлении отпуска без сохранения зарплаты.
учредитель не является сотрудником, а вот если он директор, то является. Среднесписочная составляет 1
Учредитель работником не является. Но директор то хотя бы должен быть.... Даже если они одно лицо.
Согласно последним разъяснениям Минфина и Соцразвития, единстенный учредитель не может заключать сам с собой трудовой договор. То есть он исполняет функции ди-ра, но наемным работником при этом не является. Никак не отражайте - пишите письма - трудовые договора Обществом не заключались.
учредитель не является сотрудником. . он может быть сотрудником если есть приказ о его назначении на должность директора. . еслив у вас была прибыль и вы не платили зарплатные налоги ( в смысле не начисляли з/п) то у вас будут проблемы
а платить как за директора должны были
А, мы заключали с учредителем труд. договор и делали приказ на назначение его директором, и ессно отражали в среднес-й численности.