Бухгалтерия, аудит, налоги
Уважаемые бухгалтера нужна помощь
С 2010 года подаю заявление на освобождение по НДС,когда выдадут уведомление,то должна ли я в счет-фактурах выставленных покупателям выделять сумму НДС и как отчмтываться также подавать буду декларацию или нет?
простите, какая декларация по УСН??? ?
В сч/ф действительно будете писать без НДС (у вас нет других вариантов) , а вот по представлению декларации вопрос спорный.
Налоговый кодекс РФ не содержит разъяснений по данному вопросу.
Официальная позиция исходит из того, что организация (предприниматель) , применяющие освобождение, может не представлять декларацию по НДС, если он не выставляет покупателям счета-фактуры с выделенным налогом и не является налоговым агентом (также это содержится в Письме Минфина России от 30.08.2006 N 03-04-14/20, Письме УФНС России по г. Москве от 18.08.2008 N 19-11/077280, судебная практика Решение ВАС РФ от 13.02.2003 N 10462/02, Постановление ФАС Северо-Западного округа от 24.02.2009 по делу N А26-3353/2008).
Если не хотите отстаивать свою правоту в суде, то для вас будет безопаснее подать деклараацию с прочерками, ну а если уверены в своей правоте на все 100- следуйте указанным выше документам!!! !
Kurbonali Jalolov
Спасибо,Ася! ещё вопрос, если я не успела подать доки до 20 янвря,то освобождение будет только с февраля?
Если Вы освобождены от уплаты НДС, то выписывать с/ф у Вас НЕТ ОСНОВАНИЙ (поскольку Вы не являетесь плательщиком этого налога)!! ! Просто уведомляйте об этом своих клиентов заранее!
Ждать какого-либо решения от налоговой инспекции не нужно, поскольку освобождение носит уведомительный, а не разрешительный характер (см. Постановление ФАС Поволжского округа от 22.09.2008 N А65-1347/08).
Учтите, что после отправки всех документов в налоговую инспекцию вы не сможете добровольно отказаться от освобождения по ст. 145 НК РФ. Поэтому до тех пор, пока не истекут 12 последовательных календарных месяцев с начала освобождения, вернуться к общему порядку исчисления и уплаты НДС вы не сможете (п. 4 ст. 145 НК РФ
Считаю что Вы просто обязаны вносить изменения в свои счета-фактуры
В с/ф нужно писать без НДС. Отчитыватся только Декларацией по УСН, Книга дох-в и расх-в + ОПС, расчетная ведомость в ФСС (если есть сотрудники).
Kurbonali Jalolov
Мы на общей системе прчем тут упрощенка,за прошедший квартал налогооблогаемая база не превысила 2-х мл,вот и беру освобождение