Бухгалтерия, аудит, налоги
Расчет заработной платы??!
месяц - январь 2010. государственное учреждение. с 1по 10 нерабочие дни. с 11по 31 учебный оплачиваемый отпуск. Вопрос - оплачиваются ли дни с 1-10 и почему?
Берется оклад (или ставка, что там у Вас) / кол. во рабочих дней по графику * кол-во факт отраб. дней
согласна с Еленой. если в Вашей справке с 11 января, то ничего кроме учебного отпуска не будет начислено.
Все правильно с 1по 10 нерабочие дни, не работали значит и не оплатят!! !
Лучше идите учитесь))))))
Согласно п. 1 ст. 17 Закона N 125-ФЗ средний заработок для расчета учебных отпусков начисляется в порядке, установленном для ежегодных отпусков. Однако праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного оплачиваемого отпуска, в число дней отпуска не включаются и не оплачиваются (ст. 120 ТК РФ) .
При этом если ежегодные отпуска продлеваются на число праздничных дней, то учебные отпуска НЕТ, так как предоставляются за конкретные дни, указанные в справке-вызове.
Следовательно, все нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период учебных отпусков, подлежат оплате (п. 14 Положения об особенностях исчисления средней з/п) .
Вот этот пункт:
14. При определении среднего заработка для оплаты дополнительных учебных отпусков оплате подлежат все календарные дни (включая нерабочие праздничные дни) , приходящиеся на период таких отпусков, предоставляемых в соответствии со справкой-вызовом учебного заведения.
Так что если в справке-вызове стоит "с 11 января ...", то числа с 1 по 10 НЕ оплачиваются.
Вот этот пункт:
Все правильно, если вы за этот период не работали, то нет основания за этот период вам выплачивать деньги.