Бухгалтерия, аудит, налоги
Фирма на УСН (Доходы - расходы), купили автомобиль
Как мне отразить это в расходах, полную сумму машины включить, или амортизацию помесячно, или по-другому ?
Вы включаете стоимость авто в расходы равными долями в течении налогового периода.
Согласно п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, произведенные в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию. При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
Вместе с тем следует отметить, что в соответствии с пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, учитываемые в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.16 Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.
При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.
Пункт 3 ст. 346.16 устанавливает порядок учета расходов на приобретение основных средств и НМА.
Так, расходы на приобретение основных средств в период применения УСН учитываются с момента ввода в эксплуатацию, а в отношении НМА - с момента принятия данных активов на бухгалтерский учет.
Кроме того, согласно п. 3 ст. 346.16 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) НМА в течение налогового периода принимаются за отчетные периоды равными долями.
Статья 346.19. Налоговый период. Отчетный период
1. Налоговым периодом признается календарный год.