Бухгалтерия, аудит, налоги
Если фирма не предоставляла в 2009 стандартных налоговых вычетов...
сейчас заполняю 3-НДФЛ. как быть? они положены на несовершеннолетнего ребенка, но в 2-ндфл только имущественный вычет... мне рассчитать сумму стандартных в 3-ндфл и вместе с имущественным их получить? или это нужно отдельно подавать 3-ндфл?
Я так понимаю, заполняете форму для налоговой?
При заполнении формы 3-НДФЛ рассчитываете стандартные вычеты и определяете сумму к возмещению с учетом обоих вычетов: и стандартного, и имущественного.
Прикладываете к декларации копию свидетельства о рождении ребенка.
Вместе с декларацией сдаете заявление примерно следующей формы:
Начальнику МИФНС №...
от Иванова И. И.
ИНН ...
Заявление
Прошу предоставить мне стандартные налоговые вычеты в соответствии ст. 218 налогового кодекса. Копию свидетельства о рождении прилагаю.
08.02.2010 Подпись
Ждете возврата.
Начальнику МИФНС №...
от Иванова И. И.
ИНН ...
Заявление
08.02.2010 Подпись
Ждете возврата.
Nurgazy Djumanbekov
Большое спасибо!
Вы можете вернуть переплату в налоговой сдав декларацию и предоставив необходимые документы подтверждающие ваше право на льготы. Скачайте программу для 3-ндфл и заполните.
Nurgazy Djumanbekov
скачала. только там ограничение не 280000 и я подаю документы на другой вычет.
мне еще один пакет документов или можно вместе с этим получить стандартные приложив св-во о рождении?
Екатерина Андреевна
Вы, видимо, не очень внимательно прочитали ситуацию... У "дамы" нет переплаты по НДФЛ, с нее просто не удерживали налог на работе в связи с имущественным вычетом. О каком возврате может идти речь, если она в бюджет ничего не платила?
В вашей форме 2-НДФЛ нет стандартных вычетов на ребенка, по той простой причине, что у вас есть имущественный вычет!! ! Эта та тонкость, которую никогда не объяснят вам в налоговой инспекции. Допустим, вы купили в прошлом году квартиру, заявили имущественный вычет, часть денег получили на сберкнижку, а на оставшиеся получили в налоговой уведомление, которое принесли на работу.. . С вас весь год не удерживали подоходный налог, а вы в этом году оплатили лечение, обучение и т. п. и хотите получить еще и социальный налоговый вычет. Думаете вам его дадут? Не-а. Вычитать не из чего. Нет налога - нет вычета! Вы можете подать хоть сто деклараций 3-НДФЛ и приложить к ним все возможные документы, но если нет в этом году налога к уплате, то его и нет к возмещению!! ! Поэтому рекомендуется не получать вычет на работе, а подавать декларации, это даст возможность получить стандартные и социальные вычеты, а уж потом имущественный.
Nurgazy Djumanbekov
речь не о покупке квартиры, а об уплате процентов по кредиту, поэтому вычитать есть из чего...
Заявить о вычете - это право сотрудника, а не обязанность, не было заявления, не предоставляли вычет в теч. года - ничего криминального в этом нет, отчитывайтесь по факту
Вам эти вычеты учитывать должны были на работе. А в справке 3НДФЛ они просто указываются.
расскажите за этот вычет поподробней, наш бух. Не говорит, и заявлений никто не пишет, а на других предприятиях ежегодно пишут заявления на вычет
Кичигина Lena)*
Приходите в бухгалтерию - пишете заявление - прощу предоставить стандартный налоговый вычет на себя и моих детей - ФИО, дата. подпись. Копии свидетельств о рождении. И так каждый год.
Вычет на сотрудника - 400 руб в мес, до дохода в 40000 нарастающим итогом.
На каждого ребенка - 1000 руб до 280000.
заявление на вычеты нужно писать каждый год. Стандартный и вычет на детей не возмещается. Если вы не написали заявление и вам не делали этот вычет в течении года, то вы уже не сможете его вернуть и пересчитать. Пересчитывается только если у вас были расходы на учебу, лечение и приобретение жилья.
при подаче декларации 3 ндфл за 3 прошедщих года вы можете получить все льготы по подоходному налогу. ПУСТЬ ДАЖЕ И БЫЛИ ИМУЩЕСТВЕННЫЕ ВЫЧЕТЫ. В этом случае отодвигается на вторую
очередь имущественный вычет, а сперва возвращают за лечение, обучение и лечение. Я этим занимаюсь профессионально.