Бухгалтерия, аудит, налоги
Стандартные налоговые вычеты ???
Пенсионеру неработающему в двух месяцах выплачены подарки. Предоставлен вычет в размере 4000 рублей. Подоходный налог не удержан. Имеет ли право пенсионер при подаче декларации 3-НДФЛ на стандартный вычет в 400 рублей, 500 рублей, или 3000 руб. (участник ВОВ)????
Нет
так если пенсионер НЕработающий - какие вычеты? какие налоги ?
Если имеются основания для применения налогового вычета по нескольким позициям, то выбирается одна самая максимальная. Читайте первоисточники - НК РФ - весьма позновательно
на подарки стандартные вычеты не распространяются, как и на выигрыши.
Елена, на этот вопрос Вам поможет ответить БСС "Система Главбух"!
Это консультационный продукт, специально созданный для бухгалтера, позволяющий получить ответ на любой бухгалтерский вопрос. Просто напишите мне и я дам Вам бесплатный ключик.
То есть, у этого пенсионера в 2011 году есть доход, облагаемый по ставке 13 %, - верно?
Да, при предоставлении декларации он имеет право применить стандартные вычеты. Эти вычеты применяются к любому доходу, облагаемому по ставке 13 %, т. е. не только к зарплате, но и другим видам доходов. Вполне можно и к доходам в виде подарков.
Если он при этом имеет право на вычет в 400 руб. , в 500 руб. и в 3000 руб. - т. е. по разным основаниям, то выбирается только один. При этом при предоставлении декларации он должен написать заявление с просьбой предоставить ему стандартный вычет (указать - какой) . А если выбран не 400 руб. , а по другому основанию, то и приложить документы, подтверждающие его право на вычет (копию).
Право на получение стандартных налоговых вычетов не распространяется на пенсионеров, т. к. они не являются налогоплательщиками НДФЛ (п. п. 2 ст. 217НК) .