Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите как оформить в бухгалтерии купленный на средства организации мобильный телефон?

Здравствуйте! Подскажите как оформить в бухгалтерии купленный на средства организации мобильный телефон, интернет (модем), программу 1С. Как основное средство, стоимостью меньше 20 тр? А что оформлять как НМА? Спасибо.
Вы должны прписать в учетной политике лимит отнесения ТМЦ к основным средствам. Учитывать приобретенные ОС стоимостью менее 20000 рублей в составе МПЗ это не обязанность, а право. Поэтому все это надо закрепить в учетной политике. Иначе получится сегодня вы отнесете к ОС, а завтра к МПЗ, будет бардак, и налоговики придерутся однозначно.
Вы не можете учитывать 1С в составе НМА. Вы что приобрели исключительные права на нее? Только в этом случае приобретенные права подлежат учету в составе нематериальных активов организации в соответствии с нормами ПБУ 14/2000.
Если платежи за программу производятся в виде фиксированного разового платежа, то он отражается организацией-пользователем как расходы будущих периодов (по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» ) с последующим списанием на затраты в течение срока использования программы
Михаил Скобелев
Лучший ответ
Мобильный телефон, модем, если стоимость каждого меньше 20 тыс. руб. оформляйте как МПЗ и списывайте на себестоимость. Программу 1С можно оформить как РБП (приказ ген. директора с указанием срока ее использования).
Иван Полынков
оформляй как малоценное имущество
Arthur Ishmuhametoff
Забыли ПБУ-6... Малоценные ОС все равно надо учитывать! Ставите на учет как инвентарь, выдаете в эксплуатацию. Списание - только по реальному выбытию (учет будет за балансом) . 1С - можно сразу в расходы (пропишите в учетной политике) , НМА это ни в коем случае не является! НМА - это когда актив в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОМ пользовании.
Юрий Пашагин
1С эт вроде не материальные активы... .

мобилу и модем ставь на баланс ;)

удачи в бою!!!
Оформляйте как МПЗ, потом спишите и числите за балансом. Здесь на ваше усмотрение, можно применить и ПБУ 6 и ПБУ 5..Но не забудьте приказ рук-ля на пользование мобильной связью списку лиц или лицу (это подтвердит экономическую обоснованность покупки (для налоговиков), а лучше в трудовом договоре с лицом которому моб. тел. покупается указать, необходимость предоставления сотруднику сре-ва моб. связи. тогда все ок.

Я вообще-то не стала бы учитывать как основное... учла бы как МПЗ и числила за балансом на конкретном сотруднике.
Проводки по телефону/модему: д 08 к 60; К 08 Д 10.9(если не больше 20 000) и Д 01 (Если больше 20 000); Д 10.9 К 20/26/44...(и на забаланс счет МЦ) (Или начисляете амортизацию, если на 01)

Прогр. 1С (неисключительное право) на 97 и списываешь в соответствии с уч. политикой

На НМА учитываются программы (Исключительные права) - например: лично для вас написали программу