Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите сложно ли вести бухгалтерию?

Собираюсь открыть простое ООО "купи-продай", в месяц не больше 5 операций. Скажите сложно ли вести такую бухгалтерию самостоятельно? Тяжело ли сдавать отчетность? как часто это надо делать и каким способом?
1) Форма налогообложения: общая (ОСНО) , упрощенка (УСН) , вмененный доход (ЕНВД) ?
2) При ОСНО - будет ли амортизируемое имущество?
3) Будут ли транспортные средства?
4) Будет ли аренда муниципального имущества?
5) Есть ли в собственности/аренде земельные участки?

И т. д. ..

А лучше обратиться к живым профессионалам на месте, чтобы потом вдруг не было мучительно больно - слишком много вариантов.
Кенес Бейсенов
Лучший ответ
вести - не сложно. а вот отвечать потом за свои косяки - неприятно. по незнанию можно такого понаделать - что потом не расплюешься)))))
без бухгалтерского образования сложновато будет (особенно поначалу) . отчетность сдавать не сложно в принципе. главное правильно ее составить. сдавать можно по инету, можно ногами ходить во все инстанции, можно по почте. как часто? это в зависимости от системы налогообложения. по итогам года - это везде обязательно. ну и большинство отчетов ежеквартально
Наталья Орлова
7 тысяч в месяц пять операций - если нанимать бухгалтера. Без его ответственности за содеянное. /Москва/
Сложно-не сложно, это не совсем правильно сказать. Нужно знать хотя бы азы бух. учета, нужно хотя бы курсы закончить. И это не говоря о налогах. Если не имеете понятия-нанимайте бухгалтера. Найдите совместителя, подешевле будет.
Побробуйте первые месяцы сами. Три года никто не проверяет. А бухгалтера нанять можно в любое время. Можно и отчетность восстановить при желании