Бухгалтерия, аудит, налоги
Оплата сотрудникам...(см. внутри)
Рассказываю ситуацию: в магазине работают 2 продавца. по договору у них установлен оклад (4000) плюс надбавка (3000). при составлении графика работы учитывают норму часов по производственному календарю. К примеру январь-120 часов. По факту у них получилось отработано 140 часов. Бух присылает расчет за месяц..а там зп всего 5800..за весь месяц! на вопрос почему так, ведь норму января они выработали, причем даже больше, она отвечает, что расчет ведется по среднегодовому значению. То есть Средняя норма (из расчета за полгода) работы в месяц 156 часов в любой месяц, поэтому они и получили меньше своего оклада.. это нормально? я понять не могу
Если в трудовом договоре прописан оклад 4000 руб, то в январе оклад должен быть выплачен 4000, т. к. отработан полный месяц + оплата и доплата праздничных 4000/120*20*2=1 333,33
Всего оклад = 5 333,33руб с праздничными оклад
Про премию сказать ничего не смогу, т. к. нужно смотреть положение об оплате труда! ! Возможно что премия выплачивается в фиксированной сумме независимо от отработанного времени, если нет то считается также как оклад
Всего у вас только оклад за январь = 5 333,33 руб + пермия
В вашем случае нарушается ТК РФ, тк. наличие в календарном месяце нерабочих праздничных дней не является основанием для снижения заработной платы работникам, получающим оклад (ст. 112 ТК РФ в редакции Закона № 90-ФЗ) .
Перечень нерабочих праздничных дней приведен в ст. 112 ТК РФ. Нерабочие праздничные дни одинаковы для всех сотрудников, они являются праздничными вне зависимости от того, предусмотрена работа в эти дни графиком сменности или нет. В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. Никаких исключений для работников, работающих по графику, этой статьей не установлено.
Таким образом, даже если работа в нерабочий праздничный день предусмотрена для работника графиком сменности, оплата его труда в этот день должна производиться по правилам, установленным указанной статьей.
На вашем месте я бы просто на уши всех поставила за нарушение ТК РФ!!!!
Мне Ваша ситуация не совсем понятна: зарплату в конвертах, что ли получаете?
За 20 часов переработки сотрудники должны были по служебной записке (как заведено, скажем, в честных бухгалтериях... ) получить свои отработанные деньги.. .
Какое среднегодовое значение?...
Нет это ненормально. У нас продавцы меньше 8 не получают (в среднем 17-20).