Есть правила внутреннего трудового распорядка с подписью об ознакомлении данного сотрудника, которые гласят "Если сотруднику необходимо отпроситься, он предупреждает своего непосредственного руководителя не позднее чем за 1 рабочий день и пишет заявление за свой счет".
Данный сотрудник является инвалидом, соответственно, предоставлять отпуск без сохранения заработной платы такому работнику в соответствии со ст. 128 ТК - это не право, а обязанность работодателя.
Сотрудник подал заявление на отпуск без заработной платы на 3 июля. Поскольку руководителя в данный момент на рабочем месте не было, секретарь поставил на копии заявления "Принято 4 июля такого-то года, ФИО, подпись".
На следующий день работник не вышел на работу.
Имеются ли основания для увольнения работника по статье за прогул?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Можно ли уволить сотрудника за прогул (см. внутри) и если да, то как это правильно оформить?
Я тоже присоединяюсь к тем, кто считает что прогула нет и быть не может!
ТК не прдусматривает предупреждать инвалида за какой то срок, поэтому он вас предупредил и на это есть виза секретаря, а уж почему она до руководителя в тот же день не довела это заяление- другой вопрос.
Нет никаких оснований!
Правила-это Ваши правила! А вот -то что Заявление не подписано в срок Руководителем-есть основание.. для вопроса.. об увольнение. То что секретарь приняла.. -это одно! ( ее работа!) . Есть Приказ на отпуск-то все законно.. и уволить его не сможете! Нет приказа.... решает руководитель.. по ТК РФ ( но оговорка-секретарь.. документ приняла.. ! Но минус.. в том что как я понял.. нет Визы на заявление.. и Приказа на отпуск ( с подписью Руководителя!?).
А увас совесть есть, уволить инвалида, Лишь только потому, что он предупредил накануне. Другое дело, если бы он вообще не писал заявление. Но заявление есть и секретарь пинял. не морочьте голову себе и людям. Суд будет на стороне работника.
в данном случае прогула нет.
кстати а где шлялся руководитель - это еще вопрос))))
Я полностью поддерживаю Дину. Есть Трудовой Кодекс и он будет в суде поважнее любого внутреннего распорядка. Мало того, если начнете процедуру увольнения и дай Бог этому сотруднику юридически подкованного советчика - он через суд: а) восстановится на работу. б) суд обяжет работодателя выплатить компенсацию за упущенную материальную выгоду в размере оклада на пересчет дней, когда он был незаконно уволен (а это совершенно точно) и соответственно не работал. в) суд присудит выплатить моральный ущерб в разумных пределах, а это гдей-та тыщ 30-40 запросто по подаче иска. Вы прежде ознакомьтесь с основными понятиями - что является прогулом вообще, а потом уж пытайтесь заниматься незаконными действиями.
думаю уволить его будет проблематично, т. к доказать что он 3 числа поставил всех в известность не проблема, свидетельские показания и ни одна прокуратура вас как работодателя даже слушать не будет.
Дайана Бажакова
прокуратура не посмотри на ваши "внутрение распорядки" она посмотрит по факту: предупредил-предупреждены - не вышел- ну предупредил же." мой вам совет не ввязывайтесь тем более инвалид еще и получите штраф .