Бухгалтерия, аудит, налоги

Можно ли провести счет-фактуру в этом году, если она 2009 года (или 2008), но пришла по почте только сейчас?

Что говорит налоговое законодательство на этот счет?
Аня Устинова
Лучший ответ
Видимо, исходя из понимания такой объективности (в Письмах Минфина России от 13.06.2007 N 03-07-11/160, от 16.06.2005 N 03-04-11/133, от 23.06.2004 N 03-03-11/107) указано, что вычет НДС производится в том налоговом периоде, в котором фактически получены счета-фактуры. Подтверждением даты получения счета-фактуры может являться запись в журнале регистрации входящей корреспонденции.
Большинство арбитражных судов разделяют такую позицию, приводя доводы о том, что в налоговом законодательстве отсутствует запрет на предъявление НДС к вычету в более позднем налоговом периоде по счету-фактуре, который передан покупателю с опозданием (Постановление ФАС УО от 28.02.2007 N Ф09-912/07-С2). В Постановлении ФАС ВСО от 07.02.2007 N А58-7354/05-Ф02-2/07 отмечено, что дата получения счетов-фактур засвидетельствована актами приема-передачи счетов-фактур. А в Постановлении ФАС ЗСО от 09.03.2004 N Ф04/1084-180/А46-2004 признано право налогоплательщика не представлять уточненную декларацию, так как при несвоевременном получении счетов-фактур, датированных прошедшим периодом, завышена сумма налога к уплате. Поэтому применение вычетов в периоде получения счетов-фактур правомерно.
Исходя из изложенного вычеты предъявленного НДС могут быть реализованы в периоде получения счета-фактуры, если налогоплательщик сможет документально подтвердить дату его получения. Однако не исключено, что у налоговых органов точка зрения (о корректировке прошлых налоговых обязательств) окажется иной. ЭТО по НДС!
По прибыли корректировка! Если за этот отчетный период в налоговый орган уже представлена декларация по налогу на прибыль, то в силу п. 1 ст. 54 НК РФ о корректировке налоговой базы нужно скорректировать ее данные и представить уточненную декларацию, если налогоплательщик не намерен потерять налоговый расход прошлого отчетного периода.
Провети нельзя. пишите поставщику письмо о том чтобы они переписали дату, т. е. сделали документ 2010 г.
Максим
Айгерим Акылбекова А если он не захочет? Если у него этот счет-фактура прошел в 2008 году, проведена отгрузка, уплачен с нее НДС и налог на прибыль, тогда как?
Елена Ледовских, к сожалению, при даче ответа ссылалась на судебную практику, основанную на о-очень уж древних редакциях НК РФ. Придется ответить самому.
Согласно п. 1 ст. 171 НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со ст. 166 НК РФ, на установленные настоящей статьей вычеты.
Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории РФ либо уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию РФ в таможенных режимах выпуска для свободного обращения, временного ввоза и переработки вне таможенной территории в отношении товаров (работ, услуг) , приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения.
Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг) , имущественных прав, документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6 - 8 статьи 171 НК РФ.
В целом, из приведенных положений ст. 171, 172 НК РФ следует, что право на налоговый вычет возникает в момент соблюдения всех трех условий: 1) осуществления соответствующих операций по реализации товаров (работ, услуг) , 2) принятия их на учет и 3) выставления соответствующего счета-фактуры.
Момент ПОЛУЧЕНИЯ выставленного счета-фактуры приобретателем услуг правового значения не имеет.
Также Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по НДС, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914, допускается устранение недостатков выставленного счета-фактуры путем внесения в него изменений.
При этом налоговый период применения налоговых вычетов связан с выполнением условий, определяющих право налогоплательщика на вычеты. В рассматриваемом случае это, скорее всего, период, в котором выставлен счет-фактура поставщиком (дата счета-фактуры) .
Вывод о том, что заявить спорный налоговый вычет можно в том налоговом периоде, в котором получены надлежащим образом оформленные счета-фактуры, не основан на действующих нормах права.
Короче, ответ - дата получения счета-фактуры значения не имеет, и провести ее в 2008 (2009) году можно при соблюдении условий ст. 171, 172 НК РФ в соответствующем налоговом периоде (конкретнее, когда выполнено последнее из требуемых условий).
Галина Помельцева А в 2010 году ее провести можно? И НДС вернуть, и в расходы 2010 года взять?
Только конверт не забудьте подколоть, на котором стоит дата.