С 1 января 2009 г. в действие было введено новое Положение по бухгалтерскому учету "Изменения оценочных значений" (ПБУ 21/2008), утвержденное Приказом Минфина России от 06.10.2008 N 106н, которое устанавливает правила признания и раскрытия в бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений) , информации об изменениях оценочных значений.
Приказом Минфина России от 24.10.2008 N 116н (зарегистрирован в Минюсте России от 24.11.2008 N 12717) утверждено новое Положение по бухгалтерскому учету (ПБУ 2/2008) "Учет договоров строительного подряда".
Документ принят в рамках программы дальнейшего сближения отечественных правил бухгалтерского учета с международными стандартами в соответствии с требованиями Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, одобренной Приказом Минфина России от 01.07.2004 N 180.
Нормы ПБУ 2/2008 максимально приближены к положениям МСФО 11 "Договора на строительство" (IAS 11. Construction Contracts).
Новое Положение должно применяться, начиная с бухгалтерской отчетности 2009 г. (п. 2 Приказа от 24.10.2008 N 116н) .
С 1 января 2009 г. вступил в силу новый Федеральный закон от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ "Об аудиторской деятельности" (далее - Закон об АД) , который, как давно ожидалось, сильно изменит жизнь российских аудиторских организаций, аудиторов-предпринимателей и аудиторов.
Были приняты новые редакции ПБУ 8/01 "Условные факты хозяйственной деятельности", ПБУ 11/2008 "Информация о связанных сторонах", ПБУ 7/98 "События после отчетной даты", ПБУ 14/2007 "Учет нематериальных активов", ПБУ 1/2008 «Учетная политика предприятия». За последние годы Банком России была проведена работа по оптимизации отчетности, в ходе которой изучен опыт ряда европейских стран по построению форм пруденциальной отчетности, а также предложения банковского сообщества по ее оптимизации. В результате было отменено семь форм отчетности, эффективность использования которых в рамках надзора была невелика (30% от общего числа действующих пруденциальных форм на 1 января 2007 г.) . Ряд форм отчетности был переработан в целях повышения их информативности о рисках, принимаемых кредитными организациями.
В частности, Указанием Банка России от 22.09.2004 N 1503-У "Об упорядочении отдельных актов Банка России" отменена Инструкция от 01.10.1997 N 17 "О составлении финансовой отчетности", а также входящие в нее Приложения, обеспечивавшие в свое время приближение отчетности кредитных организаций к МСФО (Агрегированный балансовый отчет, ф. 113; Агрегированный отчет о прибылях и убытках, ф. 114; Данные о движении денежных средств, ф. 123). Другие формы пруденциальной отчетности, содержащиеся в указанной Инструкции, были перенесены в Указание Банка России от 16.01.2004 N 1376-У "О перечне, формах и порядке составления и представления форм отчетности кредитных организаций в Центральный банк Российской Федерации".
то что нашла, НО ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНО С НАДЕЙ ЯНКОВОЙ.
Бухгалтерия, аудит, налоги
концепция развития бухгалтерского учета в РФ 2004- 2010 гг. Какие существенные изменения произошли за этот период?
Задайте в поисковике (майл, яндекс) - изменения НК.
Снизалась ставка налога на прибыль, отменили ЕСН, разрешили снижать ставки при УСНО, повышать транспортный налог.... Точно можно целый диплом написать.
ох ничего себе вопросик.. .
если начинать писать все изменения, это дипломная получится)) )
если кратко, то целый реферат
Sasha
а как найти информацию? Срочно надо! Спасибо!