Актуальность темы реформирования бухгалтерского учета в РФ заключается в следующем: Система отечественного бухгалтерского учета должна трансформироваться, отражая процессы модернизации и реформирования экономики России и связанные с ней изменения принципов и объектов учета. Этот процесс напрямую связан с расширением деловых связей России в мировом хозяйстве, растущей актуальностью общего понимания данных отечественной финансовой отчетности иностранными пользователями. При реформе отечественного учета следует использовать опыт зарубежных стран.
Ориентиром должны служить западные стандарты в связи с наличием большого числа зарубежных компаний на российском рынке и необходимостью привлечения новых западных инвестиций, чтобы учет на предприятиях был понятен нерезидентам.
Однако нет исчерпывающего ответа на вопрос о том, какими темпами должна производиться адаптация отечественного учета к требованиям МСФО.
Официальные представители Министерства финансов РФ высказываются за постепенную адаптацию бухгалтерского учета в России к МСФО, с учетом российской специфики, тогда как Центробанк РФ поддерживает интенсивный переход к МСФО, аргументируя свою точку зрения серьезными недостатками российских стандартов для аналитиков; в компании "Газпром", напротив, считают обоснованным лишь постепенный переход, поскольку форсирование этого процесса сопряжено с повышенными затратами при недостаточном спросе на отечественную отчетность, составленную по МСФО.
Национальные стандарты бухгалтерского учета формируются под влиянием общего экономического положения в стране, структуры и источников финансирования предприятий, запросов пользователей финансовых отчетностей
Важнейшей тенденцией в развитии современных отечественных предприятий является рост и усиление значимости крупных корпоративных структур, перечень и содержание отчетных показателей которые приближаются к международным стандартам.
Наличие в России крупных негосударственных корпораций, структура которых близка к корпорациям развитых стран, и возрастающий их вес в экономике страны свидетельствуют в пользу взвешенных решений, но не промедления на пути реформирования отечественного бухучета учета и приближения его к требованиям МСФО.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Актуальность темы "Реформирование бухгалтерского учета в РФ"