Бухгалтерия, аудит, налоги
Вопрос для бухгалтеров (внутри)
Предприятие (ООО) находится на общей системе налогообложения. У предприятия имеется несколько мобильных номеров (сим-карт). Как лучше списывать в расходы (для уменьшения налога на прибыль) счета выставленные оператором связи чтобы налоговая как можно меньше смогла придраться?Может быть кто-то уже сталкивался с такой ситуацией?
Порядок признания расходов на оплату услуг связи для целей бухгалтерского учета определяется нормами ПБУ 10/99 «Расходы организации» ПБУ 10/99 (утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н) .
Расходы, связанные с использованием услуг связи, (абонентская плата, ремонт телефонных аппаратов и т. п. , независимо от вида телефонов (обычный, мобильный) ) признаются расходами по обычным видам деятельности и принимаются к учету в сумме, равной величине оплаты или величине кредиторской задолженности (п. 5, 6 ПБУ 10/99). Причем они признаются в том отчетном периоде, в котором имели место, независимо от времени фактической оплаты (п. 18 ПБУ 10/99).
Для признания таких затрат в качестве расходов по обычным видам деятельности необходимо подтвердить их производственную направленность. В качестве документального подтверждения используются счета оператора связи с указанием номеров абонентов, договоры, заключенные с деловыми партнерами с обязательным указанием номеров их телефонов, внутренние отчеты работников организации. Не помешает и издание организационно-распорядительного документа. В нем желательно указать фамилию, должность и обоснование производственной необходимости в использовании аппарата.
Затраты услуг связи учитываются на счете 26 «Общехозяйственные расходы». 44"Издержки". Если же распорядительным документом установлена предельная сумма расходов, то сумма превышения лимита признается внереализационным расходом и отражается по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» .
В налоговом учете расходы на оплату услуг связи для целей налогообложения признаются как прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией (подп. 25 п. 1 ст. 264 НК РФ) . Для обоснования расходов вполне приемлемы документы, используемые и в бухгалтерском учете. Кроме того, необходим и счет-фактура, который позволит принять к вычету уплаченный НДС.
Не сталкивалась. Знаю, что списывают на 26 (производство) или 44 (торговля) счёт. Эти расходы уменьшают налогооблагаемую базу.
вы должны приложить детализированные счета от оператора связи
Украина?