Бухгалтерия, аудит, налоги

Правильное заполнение счет-фактуры

Можно ли в счет-фактуре на имя физ. лица не указывать ИНН и адрес? Долго спорила, что такая с-ф считается неправильно заполненной, но заказчик утверждает, что у него все док-ты без ИНН и адреса.
счета-фактуры покупателю нужны для возмещения НДС. но физлицо не возмещает налог и ему в принципе счет-фактура не нужна. длеайте только для себя в 1 экз. ИНН необязателен. а физлицу достаточно акта на выполненные работы.
Vasiliy Kondratenko
Лучший ответ
А физик неплательщик НДС, ему счет-фактура не нужна. Просто до кучи?
Марианна К
Мария Аглямова ему то не нужна! а мне нужна!
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=77925;fld=134;dst=100471;div=LAW
Если ваше физ. лицо - ИПБЮЛ, то пусть почитает ст. 169 НК РФ какие реквизиты должны присутствовать в с/ф, а если нет, то с /ф без надобности, предоставьте ему акт выполненых работ или накладную.
почитайте ст. 169 п. 5 и 6 НК РФ - все написано. А не нравится физ. лицу - это его проблемы - пусть с ним как-нибудь сам живет...
Физлицу вообще не выписывается сч/фактура, а у ПБОЮЛ инн есть, вы сами разберитесь в своем документообороте и всё поймете.
его-то инн и юр. адр. могут и не вбиваться, но для вас - это обязательное требование.. . и мне непонятен вопрос: зачем физ. лицу нужна счет-фактура?
Нина Калинина Возможно это физическое лицо где-то заполняет и сдает "Налоговую декларацию для физических лиц" либо еще где-то он должен отчитаться о своих расходах и, возможно, получить компенсацию...
Мария Аглямова Кандидат на выборах делал заказ в нашей фирме (рекламные плакаты). Еще и спорил, что его юрист говорит, что незачем указывать ИНН и адрес!
а зачем физику счет-фактура, а вом для порядку лучше заполнить
Надежда Бабак
Мария Аглямова ему не нужна, мне нужна! а как без ИНН и адреса???
дайте ему нкпусть почитает на досуге)
А как Вы физ. лицу с НДС впарили услугу? Наверное, это грузоперевозки? А что он у Вас такой скрытный, ИНН и адрес не говорит? А договор как заключали? Выход: раз уж ему всё равно, сделайте доки не на него, а на, скажем, свою подругу, менее скрытную. Как налоговая проверит, ей Вы оказали услугу или кому еще? Оплата за нал, скорее всего, а то бы знали реквизиты.
Альберт Г
Мария Аглямова Оплата за безнал. Только расчетный счет знаю. В договоре - имя уполномоченного лица и тоже расчетный счет. Он кандидат на выборах =) Заказывал плакаты со своим изображением =)