Бухгалтерия, аудит, налоги
Налоговая декларация УСН
Организация (ООО на УСН) подает Налоговую декларацию. 1. Должна ли она приложением к Декларации подавать Книгу учета доходов-расходов? Организация также выплачивает дивиденды учредителям - физ. лицам. 2. Организация зарегистрирована в 2009 году, но открыла расчетный счет в банке и начала совершать финансовые операции только в I квартале 2010 года. За какой период она подает Декларацию? Т.е. указывать в Декларации период – I квартал, 9 месяцев или год?
С 2009 года Расчет авансовых платежей в течение года не сдается, сдается Декларация за год до 31 марта и заверяется Книга учета доходов и расходов в налоговой за год до 31 марта, если она ведется в электронном виде.
Так что сдайте до 31 марта "нулевую" Декларацию по УСНО (форма утв приказом Минфина от 22.06.2009. № 58н) и распечатайте, пронумеруйте, прошнуруйте, пропечатайте, подпишите, заверьте в налоговой пустую Книгу учета доходов и расходов (форма утверждена приказом Минфина от 31.12.2008 № 154н)
По поводу Книги сейчас ФНС выпустила письмо, в котором говорится, что налоговые не вправе требовать заверение Книги, но я заверяю, чтоб лишних вопросов не было.
А за 2010 год на основании Книги будете платить авансовые платежи за квартал до 25 числа после окончания квартала, а за год сдавать Декларацию до 31 марта 2011г.
Я ИП на УСН. Никогда Книгу не сдавал (у меня ее даже нет))) .
За 2009 сдайте "нулевую" декларацию за тот период, с которого ООО зарегистрировано и перешло на УСН. За 1-й квартал 2010 - само собой (за 3 месяца) , с цифрами.
Елена Гевайлер
т.е. 2 декларации подавать?
Декларация по УСН подается с 2009 года раз в год (для организаций до 31 марта 2010 за 2009 год). Вам нужно подать нулевую декларацию за 2009 год и пустую книгу доходов и расходов.
Елена Гевайлер
спасибо! наконец-то четкий ответ.
а Форму 2-НДФЛ (была выплата дивидендов учредителям в 2010 году) тоже подавать сейчас не нужно?
1. КДиР подаёте поквартально.
2. Подайте нулёвку за 2009 год. А с 2010 поквартально сдавайте отчёты в полном объеме.