Бухгалтерия, аудит, налоги

Декларация УСН ИП

Собираюсь подавать декларацию по УСН ИП, фактически заработана одна сумма, но хочу указать больше, а именно 600 000 рублей, с которых на 100% можно уменьшить налог, оплаченный в ПФ и ОМС. Какие могут быть проблемы, если указать большую сумму в декларации, чем доходы?
При сомнениях могут запросить банковскую выписку о поступлениях за год и сравнить обороты с данными в декларации
Карлыгаш Сыздыкова
Лучший ответ
Изменения в связи с завышением налога

Если в расчете налоговой базы обнаружена ошибка, которая повлекла за собой переплату по налогу, налогоплательщик вправе:

внести изменения в расчет налоговой базы за тот период, в котором ошибка была допущена (но не обязан этого делать);
исправить ошибку, пересчитав налоговую базу и сумму налога за тот период, в котором эта ошибка была обнаружена. Таким способом можно воспользоваться независимо от того, известен ли период, в котором была допущена ошибка, или нет;
не предпринимать никаких мер по исправлению ошибки (например, если сумма переплаты незначительна). *

Решение о представлении в инспекцию уточненной налоговой декларации в этих случаях организация принимает самостоятельно. *

Такой порядок следует из положений пункта 1 статьи 54 и пункта 1 статьи 81 Налогового кодекса РФ. с сайта главбух.
Гриша Бажул
Здравствуйте! Простите, если не по теме. Может быть Ваша цель - не экономия на налоге, а совсем другая. Но не совсем понятно, для чего Вам это нужно. Страховые взносы в фиксированном размере Вы в любом случае должны заплатить, и в любом случае уменьшаете на 100% свой налог по УСН, если он получился меньше этих взносов. То есть платите только страховые взносы и всё. А вот если Вы покажете доход в 600 000 рублей, то помимо этого должны будете ещё заплатить в ПФР 1% с суммы дохода, превышающей 300 000 руб. То есть с 300000 (600 000-300 000) это ещё 3000 страховых взносов плюсом.