Бухгалтерия, аудит, налоги

подскажите,сейчас налогоплательщики обязаны сдавать отчетность с двухмерным штрихкодом?(отправляю отчет через почтовое

отделение)?-в налоговой сказали,что могут не принять..правомерно ли это?
Ekaterina Fedosihina
Нанесение двухмерного штрихкода - это просто еще одна дополнительная технология к уже существующим способам сдачи и обработки налоговых деклараций в электронном виде. Разработка новой технологии вызвана все той же главной задачей, стоящей перед налоговыми органами, - переходом на электронную сдачу отчетности.
Мировая практика показывает, что есть контингент людей, которые будут сдавать отчетность только на бумаге несмотря ни на что. Вот для них, прежде всего и разработаны приемлемые и эффективные способы сдачи и обработки отчетности. Среди последних предложений - двухмерный штрихкод.
Существует программное обеспечение, которое позволяет генерировать двухмерный штрихкод без доработки широко используемых программ таких известных компаний, как "1С", "Такском", "Парус" и других. Принцип работы этого программного обеспечения очень простой: когда пользователь нажимает кнопку, чтобы распечатать документ, последний сначала идет на виртуальный принтер, а потом только на обычный. Двухмерный штрихкод в проекте выглядит как блок, состоящий из нескольких квадратов, расположенных в верхнем правом углу листа формы бланка декларации.

Преимущество двухмерного штрихкода заключается в том, что отдельные квадраты могут соединяться в единое целое. То есть сканер может считывать их за один раз. Предлагается в качестве двухмерного штрихкода использовать квадраты 1,4 на 1,4 сантиметра, соединенные в единый блок. Тем самым на минимальной площади можно разместить большое количество информации.
Наконец, сканер считывает двухмерный штрихкод даже в том случае, если декларация помята, или, например, залита чаем, кофе, или повреждена. Это становится возможным благодаря тому, что в двухмерный штрихкод включаются специальные символы, которые обеспечивают его однозначное считывание даже при возмущающих воздействиях.
Наталья Пищанская
Лучший ответ
Мы уже 2 года сдаем декларации по почте, потом, в свободное время, интересуемся-дошло, не дошло? Доходило всегда. Свдения они заносят в свою базу не сразу, поэтому нужно не раньше, чем через 2-3 недели прийти в налоговую с копией посланной декларации, чтобы они поставили штамп и расписались, сто все получено.
Марина Кривченкова сроду в Москве не ставили штампы- считается по НК что печать на описи и чек почты- это и есть отправка
Не правомерно, но лучше сделать, как налоговая просит, чем с ними препинаться.
Чем тратить деньги на пересылку по почте, лучше их же (деньги) заплатить за передачу по ТКС в любой налоговой и тут же получить протокол о получении отчета. И ещё один плюс - Ваш отчет тут же попадает в базу ФНС и никакой инспектор ничего не напутает.