Бухгалтерия, аудит, налоги

Подскажите где прописано то, что я обязана сдавая отчетность на бумагоносителе, обязательно прилагать дискетку?

Нет у меня такой же программы, как в налоговой, как в ПФР, как DCC и т.д….. Почему когда я приношу декларацию, то с меня требуют декларацию и на дискетке? Я обязана покупать программу?
Just Tanya
Согласно пункта 3 статьи 80 Налогового кодекса «Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика по установленной форме на бумажном носителе или в электронном виде в соответствии с законодательством Российской Федерации. Налоговая декларация может быть представлена налогоплательщиком в налоговый орган лично или через его представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана по телекоммуникационным каналам связи. Налоговый орган не вправе отказать в принятии налоговой декларации и обязан по просьбе налогоплательщика проставить отметку на копии налоговой декларации о принятии и дату ее представления» .

Налоговые органы имеют право рекомендовать налогоплательщикам представлять отчетность в электронном виде:
- по телекоммуникационным каналам связи без дублирования на бумажном носителе;
- на бумаге с дублированием на магнитных носителях.
Виктор Баринов
Лучший ответ
Хочется вам нервы себе мотать. Программы все в интернете и бесплатные . Забьешь данные, сразу на ошибки проверишь и самой спокойней будет. Так и сами наверное в какой-то программе работаете, оттуда все можно на дискету скинуть. Не спорь с налоговой, накладней выйдет.
Программу Налогоплательщик можно за писать в ИФНС бесплатно ( в большинстве ИФНС стоят компьютеры специально для посетителей) , РВС в ПФ можно также запи сать в ПФ или на сайте (ссылка ниже) . Если Вы малое предприятие и не обязаны предоставлять в эл. виде можно и поругаться, но я советую лучше записать программы и спокойно без "нервов" сдавать. Не хотите ругаться или записать программы - отправляйте по почте ценным письмом с описью. http://www.pfrf.ru/ot_orenb/soft/6075.html
можете просто отправить почтой, тогда не придется каждый раз объясняться по этому поводу
Отсылайте по почте. Тогда датой принятия будет считаться штамп почты при отправке и никаких проблем.
Нет, не обязаны, но без дискеты инспектор просто не примет отчетность у вас. А программы попробуйте в интернете поискать.
Just Tanya Как это не примет, если я не обязана приносить на дискете? Я нигде не нашла закона, что обязана сдавать отчетность вместе с дискетой…. Хотелось узнать может кто-то знает такой закон (приказ Минфина и т.д.), о том, что предприниматель строго обязан приносить декларацию вместе с дискетой…..
Странно как-то получается, что по почте я не должна дискеты, а лично должна.
Налогоплательщик (налоговый агент) представляет в налоговый орган декларацию вместе с документами, если их представление предусмотрено законодательством о налогах и сборах:
- на бумажном носителе по установленной форме;
- в электронном виде по установленному формату, если иной порядок представления информации, отнесенной к государственной тайне, не предусмотрен законодательством Российской Федерации.
Just Tanya Значит, я все же обязана сдавать на электронных носителях….откуда это… дайте пожалуйста ссылку в каком из закон это написано?
На дверях учреждений что-то подобие весит, а вот ссылки на законодательство нет.
Такое ощущение что Вы декларации "на коленках" (вручную делаете) , а не в программах типа 1С ведете учет. Из них (программ для бухгалтерского учета на предприятии) прекрасно выгружаются все декларации в электронном виде.
мы же живем в 21 веке, надо начинать пользоваться компьтером правильно
Just Tanya Почему «на коленках» (Вручную)????Я это делаю НА КОЛЕНКАХ ВРУЧНУЮ!!!
Зачем мне индивидуальному предпринимателю, работающей в одно лицо, покупать программу 1С? Может мне ещё бухгалтера нанять, чтобы он нулевки писал?
То, что вы ответили, это пустая болтология, а где закон, в котором четко и ясно написано, что сдавать отчетность, я (индивидуальный предприниматель), строго обязана на бумажных носителях, с приложением дискетки?
Есть закон – разговора нет! Пойду и буду покупать ЦОДе дискетки за 250 рублей (у нас такие расценки), нет закона – извольте принять по тому закону, который существует!
А если завтра налоговик скажет, что перед окном подачи деклараций надо гопак станцевать, будете танцевать? А чего ведь 21 век!!!
Виктор Баринов Что значит пользоваться компьютером правильно????Или если вы можете работать в 1С ещё не значит правильное пользование компьютером. Насмешили, честное слово 1С - это предел совершенства:))). А ещё помимо 1С есть множество других программ для введения бух.учёта. Речь тут идёт не о том, как пользоваться 1С и что куда выгружается, а о том, почему не принимают, на каких основаниях, законно ли или нет. И даже если "на коленке", кому какая разница, главное что на спец.бланке и достоверность сведений, всё! Хоть даже и вручную. А может человек вообще нулёвки подаёт, и ему на фиг этот комп со всеми программами не нужен, пошёл купил в киоске бланк и нули везде нарисовал.

Почему налогоплательщик должен облегчать жизнь налоговикам???