Бухгалтерия, аудит, налоги
Должностная инструкция бухгалтера
Самый первый пункт гласит: Бухгалтер относится к категории специалистов __________________________. Что там заполнять?
1 Общие положения
Бухгалтер относится к категории специалистов.
На должность бухгалтера назначается лицо, имеющее:
высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет
(должность бухгалтера I категории) ;
высшее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное (экономическое) образование и стаж работы в должности бухгалтера не менее 3 лет
(должность бухгалтера 2 категории) ;
среднее профессиональное (экономическое) образование без предъявления требований к стажу работы или специальная подготовка по установленной программе и стаж работы по учету и контролю не менее 3 лет
(должность бухгалтера) ;
Бухгалтер назначается и освобождается от должности директором предприятия по представлению главного бухгалтера.
Бухгалтер должен знать:
• законодательные акты, постановления, распоряжения, приказы, руководящие, методи-
ческие и нормативные материалы по организации бухгалтерского учета имущества,
обязательств и хозяйственных операций и составлению отчетности;
• формы и методы бухгалтерского учета на предприятии;
• план и корреспонденцию счетов;
• организацию документооборота по участкам бухгалтерского учета;
• порядок документального оформления и отражения на счетах бухгалтерского учета
операций, связанных с движением основных средств, товарно-материальных ценностей
и денежных средств;
• методы экономического анализа хозяйственно финансовой деятельности предприятия;
• правила эксплуатации вычислительной техники;
• экономику, организацию труда и управления;
• рыночные методы хозяйствования;
• законодательство о труде;
• правила и нормы охраны труда.
(должность бухгалтера I категории) ;
(должность бухгалтера 2 категории) ;
(должность бухгалтера) ;
Бухгалтер должен знать:
• план и корреспонденцию счетов;
и денежных средств;
• рыночные методы хозяйствования;
• законодательство о труде;
• правила и нормы охраны труда.
Александр Лебедев
после слова "специалистов" надо что-то написать!!
http://www.advertme.ru/other/hrman/instructions/&p=24
А на странице 22 - для главного бухгалтера