Бухгалтерия, аудит, налоги
В России же базой НДС является амортизационные отчисления????
Собираю материал для курсовой. Из статьи: "Налоговая система должна соответствовать элементарным требованиям теории налогообложения. В России же базой налога на добавленную стоимость является не только прибыль и заработная плата (реальные элементы вновь созданной стоимости), но и амортизационные отчисления." Подскажите, действительно ли на сегодняшний день базой налога на добавленную стоимость являются и амортизационные отчисления? Спасибо за помощь.
Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ, налоговая база по НДС определяется как стоимость реализуемых товаров, работ и услуг. Под стоимостью понимается полная себестоимость производимых товаров, работ и услуг, включающая в себя рентабильность производства. Естественно, что в себестоимость входят матариальные затраты, заработная плата со всеми социальными начислениями, отдельные виды резервов, часть стоимости основных средств в виде амортизационных отчислений, уровень рентабильности. Если реализуется подъакцизный товар, то облогаемую базу включается и сумма акциза. При реализации товаров посредническими организациями, в облогаемый оборот включается непосредственно стоимость товара и торговое наложение.
Действительно, название налога давно перестало отражать его сущность. Фактически НДС является налогом с оборота. Очень интересен будет пример применения НДС в Республике Белорусь лет 10 тому назад.
Вот там облогаемым оборотом являлась вновь созданная стоимость-зарплата и прибыль. При этом у них отсутствовал механизм налоговых вычетов при исчислении НДС. Как показала практика, применение подобной базы по НДС привело к снижению темпов роста зарплаты и к незаинтересованности предприятий получать хорошую прибыль, ибо получалось, что чем выше зарплата рабочих и прибыль организации, тем больше следовало начислять НДС. В настоящее время налоговое законодательство Белоруссии по исчислению НДС практически ничем не отличается от порядка исчисления НДС в России.
Анастасия Габдрашитова
Спасибо вам большое! Вы мне очень помогайте. )))
Согласна с Павлом, но и каким образом зарплата? Налог на Добавочную Стоимость, т. е. на наценку (реали-зованное наложение).
Нет! И зарплата причем?
4 Магазин
Добрый день.Извените за беспокойство и уделите мне пару минут,чтобы прочитать мой ответ на поставленный Костей вопрос.Вам многое станет более-менее понятно.
Думаю вряд ли. Хотя в нашей долбаной стране как только не наживаются.