Неужели стол, стул у вас стоимостью свыше 20000 руб.
Если да, то их можно отнести к ОС.
Расчет амортизации зависит от первоначальной стоимости (Сп) средств и срока их службы (Тс) .
Например, если срок службы основных средств составляет 10 лет, то за это время по этим основным средствам будет списано 100% их стоимости. При этом за один год будет списано 100 % : 10 лет = 10 % стоимости, а за один месяц 10 % : 12 = 0,8 % стоимости основных средств.
Амортизация за один год, выраженная в процентах, называется нормой амортизации (На) и вычисляется по следующей формуле:
На = 100 % : Тс
Если известна норма амортизации, то срок службы средств можно выразить следующим образом:
Тс = 100 % : На
Сумма амортизации за один год
Аг = Сп : Тс или Аг = (Сп - На) : 100 %
В бухгалтерском учете чаще используется сумма амортизации, рассчитанная за месяц:
Ам = Сп : (Тс*12) или Ам = (Сп * На) : (12 • 100 %)
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как рассчитывать амортизационные отчисления стол, стулья,компьютерную и копировальную технику?
Смотря какая стоимость, если менее 20 тыс .руб., то это не основные средства, а МПЗ. А формула для расчета АМ такая
К = (1/n) х 100%,
Где К - норма амортизации в процентах к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта;
n - срок полезного использования данного объекта в месяцах
К = (1/n) х 100%,