Бухгалтерия, аудит, налоги
Расскажите простым языком, что такое амортизационные отчисления?
Если я правильно понимаю и производитель в течение срока использования возвращает вам стоимость купленного вами оборудования, то какой процент от стоимости возвращается? или прям вся полностью? а как часто?
короче купили вы соковыжималку за 1000 рублей. Предполагаемый срок ее службы - 5 лет, чтобы через 5 лет купить такую же вы должны каждый год откладывать 200 рублей - амортизационные отчисления, такая же схема с другим оборудованием - различие в сроке службы.
С течением времени здания, оборудование и другие средства изнашиваются, приходят в негодность. Но, благодаря им, уже выпущена продукция, т. е. они постепенно перенесли свою стоимость на себестоимость выпускаемой продукции. Процесс постепенного переноса стоимости средств на себестоимость выпускаемой продукции называется амортизацией, часто этот процесс называют также износом средств.
Расчет амортизации зависит от первоначальной стоимости (Сп) средств и срока их службы (Тс) .
Например, если срок службы основных средств составляет 10 лет, то за это время по этим основным средствам будет списано 100% их стоимости. При этом за один год будет списано 100 % : 10 лет = 10 % стоимости, а за один месяц 10 % : 12 = 0,8 % стоимости основных средств.
Амортизация за один год, выраженная в процентах, называется нормой амортизации (На) и вычисляется по следующей формуле:
На = 100 % : Тс
Если известна норма амортизации, то срок службы средств можно выразить следующим образом:
Тс = 100 % : На
Сумма амортизации за один год
Аг = Сп : Тс или Аг = (Сп * На) : 100 %
В бухгалтерском учете чаще используется сумма амортизации, рассчитанная за месяц:
Ам = Сп : (Тс*12) или Ам = (Сп * На) : (12 • 100 %)
На = 100 % : Тс
Тс = 100 % : На
Сумма амортизации за один год
Аг = Сп : Тс или Аг = (Сп * На) : 100 %
Производитель Вам ничего не возвращает, с какой стати. Потратив деньги на оборудование, вы должны их вернуть в составе цены на продукции в течение срока использования оборудования, что бы потом купить новое.
Нет, производитель тут не при чем. Амортизация вычисляется только для себя, дальше вашей организации эти расчеты не выходят.
Тут все просто. Купил я мобильник. Через года я его захотел продать и скинул 1000 рэ с него. Эти тысяча рэ и есть амортизация. только в бухгалтерии для расчета амортизации есть специальные формулы. Они показывают, сколько оборудование стоит на настоящий момент. И сколько с него скостили в стоимости за время пользования. Амортизационные отчисления - это то, на сколько товар потерял в стоимости
скоро одежду будут пускать под амортизационные отчисления )))))
Амортизационные отчисления- объективный экономический процесс переноса стоимости основных фондов по мере их износа на производимый с их помощью продукт или на услуги.
Говоря простым языком амортизация представляет собой наиболее эффективный метод сохранения денежных активов внутри организации. Можно почитать здесь: http://ktovdele.ru/chto-takoe-amortizaciya-prostymi-slovami.html Все простым языком описано и с примерами.
1. Прекращение действия документа, признание его недействительным.
2. В финансах: погашение долга.
3. Постепенное уменьшение стоимости имущества вследствие его естественного изнашивания.
2. В финансах: погашение долга.
Чем красивее девушка, тем оригинальней ее ответ))