Бухгалтерия, аудит, налоги

амортизационные отчисления понятие

Я читал в инете типо что такое амортизационные отчисления. но преведите мне пример. чтобы можно было понять своими словами
покупаешь машину, находишь нормы отчислений на полное восстановление и ежегодно откладываешь эту сумму как величина отложенных денег совпала или стала больше стоимости машины. Можешь ее списывать в утиль.
Дмитрий Тарасов
Лучший ответ
добавить к первому ответу - накапливаемая сумма (амортизационные отчисления) включается в затраты и соответственно в цену продукции, которую продаешь, т. е. эти отчисления тебе оплачивает покупатель, а ты их копишь, можно её считать условно прибылью, не облагаемой налогом. А оборудование может работать и после 100% износа очень долго. Но все-таки лучше эти денежки потратить на кап. ремонт оборудования или покупку нового.
Добрый день.
Если совсем просто, то:
Допустим, организация покупает легковой автомобиль. Отражает эту сделку в бухгалтерском учете. В активе будет автомобиль со стоимостью Х руб. В пассиве сумма уплаченная организацией за этот автомобиль, тоже Х руб. Далее, бухгалтер определяет по классификатору основных средств ОС к какой группе ОС принадлежит купленный автомобиль. На каждую группу по классификатору установлен срок амортизации. На легковой автомобиль установлен срок от 3 до 5 лет, соответственно бухгалтер может самостоятельно установить этот срок в пределах, допускаемых классификатором. Допустим, что бухгалтером установлен срок амортизации легкового автомобиля 3 года. Соответственно, бухгалтер делит первоначальную стоимость автомобиля на 3 и ежегодно на 1/3 снижает в бухгалтерском учете учетную стоимость автомобиля. Через три года автомобиль полностью амортизируется и его учетная стоимость равна 0.
Осна-Консалтинг
www.consult-osna.ru
info@consult-osna.ru