Бухгалтерия, аудит, налоги

как поставить на приход компьютер???

купили компьютер (монитор, процессор, куллер, память и т.д. и т.п.) - общая стоимость 16 000 руб. как нужно оприходовать? как ОС или ТМЦ? какими проводками и документами?
Не стоит приходовать, как ОС, так как стоимость компьютера менее 20000 руб. Лучше списать сразу, как материалы и оборудование на счета расходов, которые Вы учитываете по отделу, куда его приобрели, т. е. на 20, 26 или 44.
Проводки будут следующие:
Д 50, 51 К 60 - оплата компьютера поставщику
Д 10 К 60 - поступление компьютера от поставщика
Д 20, 26, 44, К 10 - списание компьютера с баланса.
Сергей Арбузов
Лучший ответ
ОС это ПО а всё железо это ТМЦ?
Т. к. стоимость меннее 20000, то списываете как материалы единовременно
Согласно пункту 5 ПБУ 6/01
Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения ( ОС) , и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
Так что учесть компьютер в составе МПЗ в вашем случае можно, это даст вам двойную выгоду
1) позволит уменьшить НБ при расчете налога на прибыль
2) не надо на это ОС начислять налог на имущество, так как оно не будет в составе ОС на балансе
Лидия Шейко
на 10 сч