Арбитражная практика по вопросу применения 10%-й ставки НДС при реализации на внутреннем рынке РФ обжаренных семян подсолнечника в настоящее время складывается в пользу налогоплательщика. Об этом свидетельствует Постановление ФАС УО от 20.01.2009 N Ф09-10260/08-С2, в котором рассматривается ситуация, когда общество применило ставку НДС 10% к операциям по реализации жареных семечек подсолнечника. ИФНС подала жалобу в суд кассационной инстанции с указанием на отсутствие у общества оснований для применения этой ставки. По мнению налогового органа, реализация жареных семечек подлежит обложению налогом по ставке 18%, поскольку они не являются маслосеменами, из которых вырастает масличная культура (подсолнечник) .
Суд в своих выводах руководствовался следующим. Код ОК 005-93 (ОКП) , указанный в технических условиях на производство рассматриваемой продукции, соответствует коду ОКП, указанному в Постановлении N 908, следовательно, жареные семечки относятся к маслосеменам, упомянутым в пп. 1 п. 2 ст. 164 НК РФ. Согласно данной норме налогообложение по ставке 10% производится при реализации маслосемян и продуктов их переработки (шротов (а) , жмыхов) . Доказательств обратного налоговиками не представлено.
Подпунктом 1 п. 2 ст. 164 НК РФ установлено, что реализация маслосемян и продуктов их переработки (шротов (а) , жмыхов) подлежит обложению налогом по ставке 10%. Однако в данном случае речь идет об обжаренных семечках.
По мнению контролирующих органов, так как в данном случае имеет место реализация обжаренных маслосемян подсолнечника, и указанный вид товара не поименован в Перечне продовольственных товаров N 1, то налогоплательщик должен руководствоваться общей ставкой налога 18%.
Такая точка зрения по данному вопросу изложена в письме Минфина России от 3.03.09 г. N 03-07-07/11, ФНС России от 21.08.08 г. N ШС-6-3/597@ и от 17.12.07 г. N ШТ-6-03/972@.
Однако судебная практика по данному вопросу противоречива. Так, например, в постановлении ФАС Уральского округа от 3.03.09 г. N А76-10624/2008-38-152 судьи пришли к следующему заключению. Из доказательств, представленных налогоплательщиком в суд, следует, что реализованная им продукция - семена подсолнечника жареные - соответствует техническим условиям, разработанным на основании Государственного стандарта ГОСТ Р 51740-2001. Так как код товара, содержащийся в технических условиях на производство продукции, соответствует коду ОКП, содержащемуся в Перечне продовольственных товаров N 1, то налогоплательщик правомерно использовал ставку налога 10%.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Правомерно ли применять ставку 10% по НДС при реализации семечек жареных?