Бухгалтерия, аудит, налоги

НДС!!! (Не верно отвечаете) - я хочу узнать что делать с вычетами в совокупности за 1 кв если нет реализации за квартал

Знаю что если нет реализации то не нужно ставить ндс к вычету за квартал он копиться и ставиться в том отчетном периоде когда появляется факт реализации - ВОПРОС в том что делать если есть аванс 1 - ЭТО ЖЕ НЕ РЕАлизация - как правильно будет поставить все вычеты в 1 кв или ждать факта реализации? Надеюсь ясно выразилась - очень трудно передать оказалось(((
Главное не факт реализации, а НДС начисленный. У вас есть начисления с аванса, ставьте смело
Ольга Быкова
Ольга Быкова
36 074
Лучший ответ
Если у вас есть авансовый платеж (получили от кого-то денежку) отражайте по строке 070 Раздела3 и смело ставьте НДС к вычету.
Сергей Русанов
Сергей Русанов
52 409
с авансов платится НДС, значит, к начислению будет! используйте вычеты
Я бы на всякие минфины бы забил глубоко.... Есть НК РФ... .
Однако суды по данному вопросу поддерживают налогоплательщика и указывают: нормами гл. 21 НК РФ не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары (работы, услуги) . Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов. Данная позиция основывается на мнении Президиума ВАС РФ, изложенном в Постановлении Президиума ВАС РФ от 03.05.2006 N 14996/05, и разделяется нижестоящими арбитражными судами (см. , например, Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 14.04.2008 N А17-5288/2007, Московского округа от 27.05.2008 N КА-А40/4601-08 и Северо-Кавказского округа от 12.05.2008 N Ф08-2532/2008).
ФАС Центрального округа в Постановлении от 05.06.2008 N А64-4677/07-19 признал несостоятельным довод налогового органа об отсутствии у налогоплательщика права на применение налоговых вычетов по причине отсутствия в налоговом периоде объекта налогообложения, поскольку реализация товаров (работ, услуг) в том же налоговом периоде не является в силу закона условием для применения налоговых вычетов. Как разъяснил суд, плательщик налога на добавленную стоимость обязан исчислять общую сумму налога и определять размер налоговых обязательств по итогам каждого налогового периода независимо от наличия или отсутствия реализации товаров (работ, услуг) в этом налоговом периоде.
Аналогичную позицию занял ФАС Московского округа в Постановлении от 11.03.2008 N КА-А40/1244-08.
Хе хе хе!!! !
Аванс вы получали или вы перечислили?

Похожие вопросы