государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им соответствующего решения осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган следующих документов:
а) заявления о государственной регистрации по форме N Р26001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439;
б) документа об уплате государственной пошлины;
в) документа, подтверждающего представление в территориальный орган Пенсионного фонда сведений, предусмотренных законодательством.
За государственную регистрацию прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя уплачивается государственная пошлина в размере 80 руб. (пп. 8 и 8.1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ) . Код бюджетной классификации - 182 1 08 07010 01 0000 110.
Государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган (п. 8 ст. 22.3 и п. 1 ст. 8 Закона о регистрации) . В связи с этим заявителю выдается свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р65001, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439.
Расставаясь со статусом предпринимателя, не забудьте, что следует сдать отчетность за текущий год, заплатить задолженность по налогам и взносам, закрыть расчетные счета, а также снять с учета контрольно-кассовую технику.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как ие документы нужны для закрытия ИП?