В начале марта 2017г. было открыто ИП. В декабре 2017 оно было закрыто (просущесвовало меньше года)
Декларацию ещё не сдавали, в мфц сказали оплатить всё до апреля 2018.
Пришли в налоговую узнать какие выплаты должны, там отправили в личный кабинет на сайте налоговой.
Но оказалось что на сайте личный кабинет ИП не открывается, т. к. ип уже закрыто и его по факту нет. В кабинете физ лица никаких задолжностей не указывают (ну по сути оно и понятно, ведь задолжность волнует по ИП).
Что в итоге нужно оплачивать? И где узнать точные суммы?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Что нужно выплачивать при закрытии ИП?
1. Страховые взносы с дня регистрации по день закрытия. Надо было оплатить до 31 декабря. Сейчас оплатите - пени насчитают небольшие - пришлют требование по почте. Расчет взносов http://ipipip.ru/platej-ip/
2. Декларацию по УСН до 30 апреля сдать и если декларация не нулевая, то есть были доходы, то налог по УСН оплатить до 30 апреля.
Рассчитать по количеству дней существования ИП фиксированные взносы в ПФР и ФОМС и оплатить их. Если велась деятельность и были доходы, то с них платить 6%, если УСН доходы.
Если есть что платить, придёт уведомление по почте. С реквизитами.
Пенсионный, мед, за закрытие, налоги если была прибыль
УСН. Налогоплательщик прекращает деятельность, то есть закрывает компанию или снимается с учета как индивидуальный предприниматель. В этом случае он обязан подать декларацию не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором деятельность прекращена. Например, при прекращении деятельности 17 марта декларация подается не позднее 25 апреля.
Форма декларации и порядок ее заполнения утверждены Приказом ФНС России от 26.02.2016 года № ММВ-7-3/99@ "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в электронной формы".
Налогоплательщики ведут учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей. Раньше эту книгу нужно было обязательно регистрировать в налоговой инспекции, сейчас этот порядок отменен.
Форма книги утверждена Приказом Минфина России от 22.10.2012 года № 135н "Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения".
Книга ведется в обязательном порядке и предоставляется в налоговые органы по их требованию.