Бухгалтерия, аудит, налоги

Закрытие ИП

Здравствуйте открыл ИП 07 июня 2011 года, УСНО, не работал, сейчас хочу закрыть ИП с чего начать? Нужно ли мне платить в ПФР, и сколько? Какие отчеты сдавать в налоговую?
С этого года справку об отсутствии задолженности в ПФР при закрытии ИП в налоговой не требуют!!! !

Но это не значит, что платить не надо, задолженность, если она есть, останется на Вас как на физ. лице.

Мой совет. Чтобы взносы в ПФР не "капали", быстрее идите с заявлением о прекращении деятельности, его даже не надо заверять у нотариуса, если идете лично (с собой паспорт и квитанция оплаты госпошлины) .
А потом разбирайтесь с налоговой по декларациям и с ПФР по взносам.
Аня Георгиогло
Лучший ответ
надо сходить сначала в пенсионку, взять реквизиты оплаты, сумму к оплате, оплатить, взять справку об отсутствии долгов, потом пойти в налоговую с заявлением о закрытии по форме, справкой из пф, декларацией по упрощенке (с заполненными реквизитами) , сведениями о численности и паспортом. и, по-моему, еще госпошлину надо оплатить.
Во-первых - напишите заявление в Налоговую, получите бумагу (типа обходного листа) и ходите по всем фондам и статистике, главное - Пенсионный, в банк - если р\с есть, потом - в Налоговую - они вынесут решение и все!
хоть справку не требуют - но ПФР все равно удержит страховые взносы - не заплатите добровольно - вас вызовут в суд. А оно вам надо? Взносы в ПФР надо заплатить в первую очередь.
До дня подачи заявления в налоговую о снятии с учета, необходимо обратиться в ПФР. Сдать отчетность за 2011 г. с даты начала деятельности и по текущую дату. Формы отчета: РСВ-2, СЗВ-6-2, АДВ-6-2. Уплатить все взносы. Только потом идти в налоговую. Хоть и с этого года налоговая не просит справку с ПФР об отсутствии задолженности, но они делают запрос в Отделение ПФР. и если вы не сдали отчетность, то придет отрицательный ответ с ПФР, а налоговая откажет в снятии с учета (РЕКВИЗИТЫ И СУММЫ ВЗНОСОВ УЗНАВАЙТЕ В СВОЕМ ПФР)