Такой вопрос.
Если вот сейчас закроешь ИП, но просто прекратить его существование.
То будут идти пени все еще?
Просто я хотела пока прекратить сущестование ИП,
так как есть долго, но пока нет денег оплатить,
если вот я так закрою, то все ровно будут идти пени да?
Или они не будут начисляться и я оплачу долг по сумме, в день в которой я закрыла?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Закрытие ИП
Если идет речь о долгах по взносам в ПФР, то однозначно нужно скорее закрываться, если нет деятельности.
Взносы начисляются за каждый день существования ИП - в день 58 руб.
Закроетесь - перестанут начисляться.
Сейчас закрывают ИП с долгами в ПФР, долги не прощаются, а остаются на вас как на физлице. Можете гасить постепенно потом.
Закроетесь - перестанут начисляться.
От того закрыли вы ИП или не закрыли сумма любой задолженности не уменьшится. Порядок начисления пеней тоже. Так что именно в этом плане нет никакой разницы закроете вы его или нет.
Начисление пени преращается после отплаты основной задолженности со следующего дня. Пока есть задолженность будет начисляться пеня и даже после закрытия ИП. Если оплатите основную задолженность, все равно еще останется задолженность по пеням, но на пени пеня не начисляется, сумма долга по пням будет постоянной. Кроме того после закрытия ИП все контралирующие органы имеют право еще три года предъявлять свои требования, а по задолженности (по пени то же) если не будете погашать, имеют право передать для взыскания судебным приставам, которые могут заблокировать все имеющихся у вас счета, в. ч. карточные если не будете платить по их требованиям, да и еще нужно будет заплатить судебным приставам за их услуги. Так что ваша неоплаченная задолженность возрасте ой как на много.