Бухгалтерия, аудит, налоги

Как оформляется однодневная командировка в другой город? Транспорт общественный.

Не забудьте так же, что !!!Если по проездным билетам видно, что командировка в реальном времени была менее 24 часов, то суточные НЕ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ!! ! Или выплачиваются за счет чистой прибыли о облагются ЕСН и НДФЛ. Все остальные расходы оплачиваются как обычно.
Эля Новоселова
Лучший ответ
Алексей Чаплыгин Вот это существенное дополнение.
Разумеется однодневная командировка меньше 24 часов. Иначе она была бы уже двухдневная. Но транспорт то оплачивается?
приказ по предприятию об отправке в командировку, командировочное удостоверение, затем командированный предоставляет на предприятие авансовый отчет, чеки, проездные билеты (т. е. все подтверждение своих расходов)
Zara Ali
Алексей Чаплыгин Суточные начисляются?
Приказ, командировочное удостоверение. К авансовому отчету-проездные билеты для возмещения расходов и ВСЕ.
ТАК ЖЕ КАК И МНОГОДНЕВНАЯ. А оплата по среднему и 100р.
Алексей Чаплыгин Т.е., командировка, суточные 100р, проездные документы, авансовый отчет?
Эля Новоселова В данном случае не актуально, но воообще-то с 2008 года законодатель установил для командировочных расходов нормы, в пределах которых они не облагаются НДФЛ. Теперь при оплате работодателем работникам расходов на командировки в доход, подлежащий налогообложению, не включаются суточные, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, но не более 700 руб. за каждый день нахождения в командировке на территории Российской Федерации. А вот в целях налогообложения прибыли по-прежнему 100 рублей.

п/пВид
командировкиСодержание документаПункт нормативного актаПримечание
12345
1Приказ (распоряжение) нанимателя
За границуИздается приказ (распоряжение) нанимателя о направлении сотрудника в служебную командировкуП. 52 Положения № 55, ст. 93 ТК РБРуководителем назначается ответственное лицо по организации командировок за границу и их контролю, а также определяются форма письменного отчета и порядок его представления
По РБП. 3 Инструкции № 35, ст. 93 ТК РБ

Приглашение зарубежной фирмы (если оно есть) согласно п. 52 Положения № 55 определяет условия нахождения за границей (оплата труда, расходы на проживание (суточные) , обеспечение жилым помещением, проезд и т. д.) . Наниматель обязан вести регистрацию приглашений и обеспечивать их сохранность.
2Задание по командировке
За границуУказываются цель командировки, время нахождения за границей, план встреч и переговоров с представителями иностранных фирм и организаций, а в случае заключения договора (контракта) – предмет договора (контракта) , условия поставки, форма и вид платежаП. 52 Положения № 55Задание подписывается руководителем и командированным работником
По РБНормативными документами составление задания по командировке не предусмотрено, но по решению нанимателя такое задание может быть выдано (в произвольной форме)
3Командировочное удостоверение
За границуСт. 93 ТК РБ
Примечание. В соответствии с Положением № 55 возмещение расходов, связанных с командировкой работника за границу, производится на основании приказа нанимателя с указанием места и сроков пребывания работника в командировке, отметки в паспорте о пересечении границы и подтверждающих документов в оригинале о фактически произведенных за время командировки расходах. По разъяснениям специалистов Минтруда РБ (см. : Гл. бухгалтер. Транспорт. – 2006. – № 1. – С. 30), с учетом специфики внутреннего законодательства страны пребывания оформление командировочного удостоверения при направлении работника в служебную командировку не является обязательным
По РБВыписывается по форме, установ-ленной в приложении 1 к Инструкции № 35П. 3 Инструкции № 35, ст. 93 ТК РБ
4Журнал учета работников, выбывающих в командировку
За границуПрямой ссылки на необходимость ведения такого журнала нет, но поскольку регистрация работников, отбывающих в служебную командировку, должна быть организована, то, по мнению автора, может вестись такой журнал по установленной в организации формеП. 52 Положения № 55Руководителем назначается ответственное лицо по организации командировок за границу и их контролю
По РБРегистрация работников, отбывающих в служебную командировку, ведется в специальных журналах согласно приложению 2 к Инструкции № 35П. 3 Инструкции № 35Приказом нанимателя назначается работник, ответственный за ведение журнала регистрации
Алексей Чаплыгин да кто за границу едет? В соседний город, на один день, отчет сдать. Туда и обратно одним днем. Но билеты дорогие. Нужно оплатить.