Бухгалтерия, аудит, налоги

Работник приезжает в выходной день из командировки, нужно ли ему платить зарплату за выходной день?

В практике бывают следующие случаи: работник уезжает в командировку в воскресенье, в понедельник-пятницу работает в другом городе, а в субботу возвращается из командировки. Следует ли из этого, что работник работает сверхурочно (более 40 часов в неделю) и стоит ли ему начислять сверхурочные. Либо за выходные дни платить нужно только суточные, а сверхурочные оплачивать не стоит?
Dj Kengyry
По этому поводу перелопачена куча документов.
1) За время командировки работнику помимо суточных выплачивается зарплата, расчет этой зарплаты производится не по окладу, а по среднему, который рассчитывается также как и отпускные ( Постановление Правительства от 24.12.2007. № 922)
2) Зарплату работнику платят по графику организации, которая отправила работника в командировку, согласно пункта 9 Постановления Правительства от 13.10.2008 № 749 Положение о служебных командировках.
9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
3) Исключение составляют случаи, если день отъезда и приезда приходится на выходной работодатель обязан оплатить ему эти дни не менее чем в двойном размере в порядке, установленном ст. 153 ТК РФ. И оплачиваются эти дни из расчета оклада.
Если работодатель привлекает сотрудника работе в выходные дни в командировке, то он должен ему оплатить зарплату не менее, чем в двойном размере.
Наталья Прохоренко
Лучший ответ
Ни черта не понял, но думаю платить не надо если не настаивают.
Только арсходы на коммандировку
За все дни командировки ему будут платится суточные, а зарплата (по среднему заработку) платится только за рабочие дни. У нас обычно за выходные дни попадающие на командировку работник может взять потом отгулы.
Командировка оплачивается как обычные рабочий день!