100 руб. -суточные в налоговом учете уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль, но для того чтобы избежать разницы между бухгалтерским и налоговым учетом многие организации и в бухгалтерском оставляют 100 руб. суточных. Но в 2008 году в бухгалтерском учете разешают 700 руб. не облагать НДФЛ. С 2009 года и в налоговом станет 700руб. Хотя, если вы в кол. договоре пропишите, что суточные у вас будут 1500,00 руб. (к примеру) , то эту сумму вы и спишите на затраты в бухг. учете (но не в налоговом) и облагать НДФЛ не будете.
Теперь об ЕСН и ОПС.
"Финансовая газета", 2008, N 7
Вопрос: Должна ли организация, ведущая коммерческую деятельность, начислять ЕСН и страховые взносы на ОПС на суточные, размер которых превышает установленные нормы?
Ответ: Объектом обложения ЕСН в соответствии с п. 1 ст. 236 НК РФ для налогоплательщиков-организаций в первую очередь признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым договорам.
В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ при оплате налогоплательщиком расходов на командировки работников как внутри страны, так и за ее пределами, не подлежат обложению ЕСН компенсации командировочных расходов, установленные законодательством Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, в пределах норм, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В частности, не подлежат налогообложению фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд до места назначения и обратно, расходы по найму жилого помещения, а также суточные в пределах норм, установленных законодательством Российской Федерации.
Для организаций, формирующих налоговую базу по налогу на прибыль, нормы суточных при командировках утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.02.2002 N 93 (с изм. и доп. от 13.05.2005). В пределах этих норм (100 руб. ) суточные не облагаются ЕСН на основании пп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ.
Согласно п. 3 ст. 236 НК РФ выплаты и вознаграждения в пользу физических лиц не признаются объектом обложения ЕСН, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Сверхнормативные суточные относятся к расходам, не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль и согласно п. 3 ст. 236 НК РФ объектом обложения ЕСН не признаются.
Федеральным законом от 15.12.2001 N 167-ФЗ (с изм. и доп. от 19.07.2007) установлено, что объектом обложения страховыми взносами на ОПС является объект обложения ЕСН, установленный гл. 24 НК РФ.
Следовательно, суточные, выплачиваемые коммерческой организацией как в пределах, так и сверх норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, не подлежат обложению взносами на ОПС.
Необходимо учитывать, что положения п. 3 ст. 236 НК РФ не распространяются на организации, не формирующие налоговую базу по налогу на прибыль, в том числе и на коммерческие организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения. Такие организации сверхнормативные суточные должны облагать взносами на
ОПС в общеустановленном порядке.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Организация на УСНО (доходы) . Надо ли начислять взносы ОПС на суточные (командировки работников) больше 100 руб. /день?
Норма 700 руб/день, только в бюджетных 100 руб/день.
А суточные у нас не 700 р?
С 01 января 2008 г. все лимиты отменены и ничего платить не надо. Главное, все бумажки правильно оформить.
Норма 100рублей, а вот на уменьшение прибыли можно относить 700рублей, остальное за счет чистой прибыли. ОПС не начисляются, а НДФЛ удерживают.