Бухгалтерия, аудит, налоги

Какая сумма суточных по законодательству? Раньше я знаю было 100 рублей.

С суточных, превышающих 700 руб. за каждый день командировки внутри страны (2500 руб. за каждый день загранкомандировки) , нужно удерживать НДФЛ. Это правило не касается суточных, выплачиваемых при подвижной или разъездной работе (абз. 10 п. 3 ст. 217 НК РФ) . Эти же нормы применяются при налогообложении неподтвержденных расходов по найму жилого помещения.

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ при расчете налога на прибыль учитываются расходы на командировки, в том числе суточные или полевое довольствие. С 2009 г. нормы расходов на суточные отменяются, поэтому можно забыть про пресловутые 100 руб. в день. Данные расходы будут определять только локальные нормативные документы самой организации (приказ руководителя, коллективный договор и иные) .
Игорь Асосков
Лучший ответ
так же и осталось, чтоб не переплачивать налоги.
для налога на прибыль норма установлена, 100 рублей при коммандировках внутри страны, и командировки зарубеж согласно утвержденных норм.
Ник Ф.....в
Суточные устанавиваете сами. Для налога на прибыль в расходы только 100 руб. , а подоходный налог начинаете брать после 700 руб.
Ксюша Янчук
Для налога на прибыль так и осталось 100руб. До 700 руб -не облагается НДФЛ, но 600 руб за счет прибыли.. . Увы...
Айзек Кларк
Такая же и есть - 100 р. , а на гостинуцу 450 - где б еще такую гостиницу найти.
Вы можете в своем коллективном договоре предусматреть любые нормы суточных, и тогда они не будут облагаться НДФЛ. А вот для налога на прибыль норма установлена, 100 рублей при коммандировках внутри страны, и командировки зарубеж согласно утвержденных норм.