Статьей 167 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что при направлении работника в служебную командировку ему гарантируется сохранение средней заработной платы.
Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 13.10.2008 N 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки" средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
То есть, за период командировки оплате подлежат рабочие дни в соответствии с графиком работодателя командируемого работника. Выходные и нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период командировки, оплате не подлежат, если на них не приходится время нахождения в пути.
По общему правилу время нахождения в пути командированного работника и время вынужденной остановки также подлежат оплате.
Пункт 5 Постановления N 749 предписывает производить оплату труда работника в случае привлечения его к работе в выходные или нерабочие праздничные дни в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации. В случае если время нахождения в пути приходится на выходной и (или) праздничный день, то оплата таких дней производится в двойном размере, а при условии предоставления иного дня отдыха - в одинарном размере (в соответствии со ст. 153 ТК РФ) . Таким образом, выходные и (или) нерабочие праздничные дни, приходящиеся на время нахождения командированного работника в пути, подлежат оплате в двойном размере, если взамен не предоставлен другой день отдыха.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как оплачиваются дни командировки, выпадшие на выходные дни?
Как обычно. Если выходные приходятся на дни внутри командировки. Например, с четверга по вторник.
Если командировка начинается и ли заканчивается выходным днем, то лучше издать приказ о выходе данного работника в эти дни, чтобы признать их отработанными днями и оплатить.