Бухгалтерия, аудит, налоги
Работа в выходной день!
Нужна консультация по конкретной ситуации. Работники бухгалтерии привлечены к работе в выходной день, по причине выездной налоговой проверки и необходимости, в связи с этим копирования большого объема документов. Это оформлено приказом по предприятию. В приказе конкретно не оговорена продолжительность рабочего времени в часах!. Вот здесь у нас с ОТИЗом начинаются разногласия! Нам ставят часы по работе в выходной(это от 5 до 8- у всех по разному) соответственно оплачивают за это время в одинарном размере! Потом заставляют брать день отдыха, причем он не оплачиваемый. Стало быть работая в выходные дни, мы еще и теряем в зарплате. Сносок на ст.153 не надо. Пожалуйста, если можно коротко,четко и со ссылками на законодательные акты! Заранее всем СПАСИБО!
Ольга, если коротко и чётко, то Вы имеете право отказаться от работы в выходной день, и заставить Вас никто не может! С данным приказом Вы все предварительно должны были быть ознакомлены под расписку, которая и означает Ваше согласие. Не соглашайтесь, это Ваше право!
Ну а если длинно и муторно, то всё та же статья 153 ТК РФ гласит: "По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит". То есть Ваше руководство право. Единственное, за что здесь можно зацепиться, это то, что выходной день потом предоставляется также ПО ЖЕЛАНИЮ работника. А Вы, допустим, хотите получить деньги, а не отдых. Тогда Вам обязаны даже те неполные 5 часов оплатить, исходя из Вашего двойного оклада, так как к этой работе Вы привлекались "сверх месячной нормы рабочего времени".
Петя Спицын
В таком случае, если берем отгул и отработано 5 часов- оплата за 5 часов 1 раз и без вариантов. Т.е. мы не против, что 1 раз. А оплата труда все же за день или за часы? Это где-то конкретно оговорено?
работа в выходной день-толькотпо согласию работников, оформляется приказом, оплачивается по двойному тарифу. ссылок, к сожалению, дать не могу сейчас.
Петя Спицын
Спасибо! Но это 153 ст.ТК . Я это знаю. Нужна конкретная консультация.
Попробуйте еще раз обговорить со своим руководством.
Во первых необходимо чтобы у вас был установлен график работы
во вторых немного не ясна ситуация с отгулами.... ведь с какого перепугу должна происходить потеря заработной платы?..
Петя Спицын
Для чего и спрашиваю, чтобы говорить с руководством, нужны пункты, статьи и пр. ОТИЗ этим располагает! Знаю что не правильно трактует! НО КАК??? Если времени бы было много, села бы и разобралась- край, надо быстро!