Бухгалтерия, аудит, налоги
Присутствие сотрудника на работе в день отъезда,день приезда в командировку -начисляется ли зарплата в эти дни?))
Зарплату начисляют за эти командировочные дни. не по среднему. а как полагается -по его окладу! Не забывайте! Командировка связана с выполненим его трудовых обязанностей! Бесплатно В командировки никто ездить не будет!
Андрей Галочкин
А вы уверены что командировочные дни оплачиваются по окладу? Не вводите в заблуждение человека
Т. к. день за отъезда и день приезда Вы оплачиваете суточные, соответственно заработную плату за эти дни начисляют по среднему
Если у него не сдельная оплата труда, то никакой разнице в оплате не должно быть. Приказ о командировке ничего не меняет. Человек находиться на работе, просто в командировке. Более того, если начало или конец командировки приходится на выходной или праздничный день Вы должны оплатить и его. В командировке работник должен работать в режиме того предприятия, куда он командирован. Может не совпадать с вашим графиком. Если он там выходил в выходные или праздники, работал сверх урочно - должны оплатить. В вашем случае весь день провел на работе а вечером поехал в командировку тоже надо расценивать как сверхурочные. Погтому что следования к месту командирования это тоже работа.
При направлении работника в командировку ему гарантируется сохранение места работы (должности) и среднего заработка (ст. 167 ТК РФ) . Но многим бухгалтерам очень не хочется тратить лишнее время на расчет среднего заработка. Они считают, что проще начислять работнику зарплату в общем порядке. Однако это может обернуться для бухгалтера (и не только для него) куда большими проблемами. Сумма среднего заработка за время служебной командировки определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество рабочих дней по графику по основному месту работы, приходящихся на период служебной командировки.
Владимир Зеленкин
Очень страшно - большими проблемами. Интересно какими. И какая разница в среднем заработке от обычного оклада при повременной оплате. В ТК так написано потому, что средний заработок важен при сдельной форме оплаты труда. Потому как непонятно, как оплачивать его работу, потому что он может выполнять и иную работу в командировке.
Владимир Зеленкин
А Вам не приходила хотя бы на секунду мысль, что в данной ситуации не правы Вы. Что в данной ситуации самодеятельностью занимаетесь Вы? При повременной оплате, где бы не находился работник его заработок не будет отличаться. А если будет то объясните почему? С примером, если можно.
Владимир Зеленкин
Советую Вам почитать другие документы регламентирующие порядок отправки и оплату командировок. Боюсь что после этого звезда Вашего автора комментариев померкнет в Ваших глазах.
Я задал простой вопрос. Почему расчет из оклада при повременной оплате не соответствует среднему заработку. Что это за средний заработок и как его Вы определяете?
Владимир Зеленкин
Вот в этом то и проблема. Что при переходе к конкрентике иногда бывает сказать нечего. Так может лучше и не советовать. А то вдруг найдутся такие как я и опять покажут несостоятельность совета.
День отъезда и приезда входят в командировку, т. е. выплачивают суточные. Хоть в 23.00 у него самолет!
Первичнее, так сказать, табель учета рабочего времени, на основании этого документа начисляется заработная плата. Почитайте Е. В. Воробьеву "Заработная плата в 2010г. "