Бухгалтерия, аудит, налоги

Сколько % (хотя бы примерно) я потеряю от среднемесячной зарплаты за 22 дня больничного листа?

Анютка, голубушка, Вы давно рассчитывали больничный лист? С 2011 г в расчет б/листа включается сумма отпускных, при этом зарплата берется за 2 года, предшествующих году в котором случился факт болезни и сумма зарплаты делится на 730, что свидетельствует о том, что если в течении последних двух лет человек имел больничные листы, то сумма по б/листу не берется, однако дни болезни не минусуются из общего количества дней. Тем самым средняя зарплата еще больше уменьшается. Если в течении 2 лет имел факт повышения зарплаты это так же негативно скажется на средней величине заработка. Но конкретно в % отношении сложно сказать сколько теряет человек при начислении пособия. Так что если есть желание использовать б/лист как дополнительный отдых лучше от него отказаться сразу
Красильников Вадим
Лучший ответ
Если у Вас маленький стаж и Вы в последний год имели значительное увеличение зарплаты, то потеряете. А если зарплата ровная и стаж больше 5 лет - ничего не потеряете
по-моему от стажа зависит
от 0 до 20 %
Сначала надо рассчитать средний заработок. В него не входят отпуска и предыдущие больничные. Затем умножить на стаж. Стаж от 8 лет - оплачивается 100%, 5-8 лет - 80%, 05,-5 лет - 60%, меньше 0,5 года - МРОТ.
Т. о. потеряете от 0 до 40%. Но в некоторых случаях больничные не оплачиваются или оплачиваются 100% вне зависимости от стажа. Посмотрите онлайн калькуляторы больничных
Зависит от стажа работы. Если проработали более 8 лет получите 100%, менее значит от 60до 80% Ну еще зависит серая-белая....
Fenix Club