Бухгалтерия, аудит, налоги
Должен ли бывший работодатель опатить больничный лист?
Я устроился на работу с 12.07.2009 года. С 30.07.2009г. по 09.04.2010г. больничный лист (травма). Во время болезни 20.11.2009 уволился по собственному желанию, при увольнении оплатили больлничный по 20.11.2009г. Кто и в каком размере должен оплатить больничный с 21.112009г. по 09.04.2010г. (с 30.07.09 больничный не прерывался).Страх. стаж более 5 лет. Если можно, ссыла на НПА.
Работодатель по полной программе.
КАК ОПЛАТИТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ ЛИСТ ПОСЛЕ УВОЛЬНЕНИЯ СОТРУДНИКА?
http://uvolneniy.net/novosti/364-.html?do=cat&category=node/378
http://www.rusconsult .ru/cms-news.php?mode=view_news&id=1414 пробел убрать
http://www.audit-it.ru/articles/account/stuff/a58/186193.html
http://taktaktak.ru/problem/271
Поискала в интернете и вот что нашла: Если после увольнения с работы бывший работник заболел в течении 30 дней, то бывший работодатель обязан оплатить больничный за весь период нетрудоспособности. Соответственно в Вашем случае Вам должны оплатить по 09.04.2010.
В соответствии с п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания, наступившего в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору.
Для Lydia Ivanova и Rada Simbireva. Значит для Вас закон не указ? Прикольно.. . Особенно нравится категоричность Рады. Так наехала на человека. И про налоговую, и про бухгалтерию! Хоть бы уж не отвечали так торопливо, когда не в курсе.
Никто. Дело в том, что при увольнении предприятие подает списки уволенных в ФСС и снимает их со своего учета. не платит за него взносы в ФСС. Нет взносов - нет возмещения из бюджета по больничному. А с какой стати предприниматель обязан вам платить больничный за свой счет. если вы от него уволились по собственному желанию? Как провести по бухгалтерии такие выплаты? Ни одна налоговая не примет к зачетыу такие выплаты. разве что из собственного кармана он вам оплатит? Думать надо было головой, когда увольнялись. теперь ищете виноватых.
Работодатель все правильно сделал. Он не обязан оплачивать больничный лист не-работнику.
Если бы вы встали на учет в центр занятости, вам бы оплатило БЛ государство.
- Работник был уволен по собственному желанию 24 апреля 2008 года. Затем он предъявил в организацию, из которой уволился, к оплате листок нетрудоспособности за период болезни с 22 по 29 апреля 2008 года. Кто и в каком размере должен оплачивать этот больничный лист?
- Если застрахованное лицо утратило трудоспособность вследствие заболевания в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, на протяжении которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по его последнему месту работы, а в случае ликвидации организации - территориальным органом ФСС России. Причем причина увольнения и период нетрудоспособности значения не имеют. Выданный больничный лист оплачивается в размере 60% среднего заработка независимо от продолжительности страхового стажа работника. Средний заработок исчисляется в общеустановленном порядке.
Однако в рассматриваемом случае период нетрудоспособности работника наступил во время его работы в данной организации. Поэтому больничный лист оплачивается в обычном порядке, то есть размер пособия зависит от продолжительности страхового стажа.