Бухгалтерия, аудит, налоги

Народ, помогите с больничным листом, плиз!!!

В новом бланке больничного листа, в части, где заполняется работодателем, есть пункт "Страховой стаж". Вопрос: Его необходимо указывать на дату открытия больничного? (больничный по берем.и родам на 140 дней, выдан 1.09.11, а заполняется сегодня с целью возмещения средств за счет ФCC) или дата тут не имеет значения? Сотрудница была принята 1 ноября 09 года Помогите, кто уже заполнял и знает, я что-то совсем запуталась :(((
Больничный лист должен быть начислен в течение 10 дней с момента предоставления и выплачен в ближайшие сроки выдачи заработной платы. Страховой стаж определяется по трудовой книжке сотрудника (плюс договоры ИП если есть до 01.10.2006 г. ) + справки с биржи на 01 сентября 2011 г. Независимо от стажа вы выплачиваете работнице 100%. Потом делаете ведомость 4-ФСС для возмещения, заявление, копию БЛ с расчетом заверенные печатью и подписью ответ. лица и в ФСС за возмещением, примерно в течение 1 месяца вернут вам на расчетный счет
Marina Fomenko
Лучший ответ
в больничном указывается страховой стаж на момент наступления стархового случая.
страховой стаж - это весь стаж, указанный в трудовой книжке
Олег Горбенко
Если по вашим данным, то стаж работы в вашем учреждении 1 год 10 месяцев. С 1,10,2009 по 01,09,2011г.
Но если до этого женщина работала в другом учреждении и имеется запись в трудовой книжке, то в стаж нужно включать и те периоды работы. (в других учреждениях)
Но б/л дородовый и послеродовый всё-равно 100% от заработка.
А почему б/л только сейчас начисляется? Так был представлен сотрудницей? Тогда ладно.
А вот если б/л пролежал в вашей бухгалтерии уже почти 3 месяца, то по её жалобе бухгалтер, виновный в неначислении обязан выплатить сумму незамедлительно, хоть за счёт своей зарплаты (с последующим возмещением, как раз когда придут деньги из ФСС) .
По законодательству - Б/л должен быть начислен в течение нескольких дней и выплачен в ближайший срок выплаты зарплаты. То есть начислен до 3 сентября, а выплачен (когда срок зарплаты 5 или 7 числа) .
А если пожалуется в прокуратуру данная женщина, то бухгалтеру ещё и штраф выпишут, за не своевременное исполнение обязанностей .
Serkandeniz Turkoglu
на дату открытия больнич листа
Болат Жакупов