Можно.
Когда зарплата может быть ниже МРОТ :
Согласно п. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Речь в данной норме идет о начисляемой работнику сумме заработной платы, из которой впоследствии производятся удержания в соответствии с действующим законодательством (в том числе и удержание НДФЛ) . Поэтому «чистыми» (после удержания НДФЛ) работник может получить и меньше МРОТ, даже если он отработал всю норму рабочего времени.
С другой стороны, если работник не полностью отрабатывает норму рабочего времени – например, работает на полставки, или, скажем, у него режим неполного рабочего времени и он трудится по два-три часа по понедельникам, средам и пятницам или по иному графику, при котором получается меньше «стандартных» 40 часов в неделю, начисленная ему месячная зарплата вполне может быть ниже МРОТ. Правда, нужно следить, чтобы при пересчете его заработка на условия полного рабочего дня (например, если он работает на полставки – при умножении его заработка на два, чтобы получить оплату за полную ставку) все-таки получалась сумма не ниже МРОТ.
Требования к оплате труда не ниже МРОТ распространяются на всех работников, с которыми заключены трудовые договоры, в том числе и на совместителей. Правда, совместители изначально должны работать не полный рабочий день (не на полную ставку) – поэтому и их заработок за месяц вполне может быть ниже МРОТ.
А вот в случае, если с физическим лицом заключен не трудовой, а гражданско-правовой договор – например, договор возмездного оказания услуг или договор подряда – сумма оплаты регулируется исключительно договоренностью сторон, никакой «увязки» с МРОТ в данном случае не происходит.
"Процесс" начисления налогов в таком варианте не усложнится, а останется прежним, соответственно фактической налогооблагаемой базе.
Бухгалтерия, аудит, налоги
Здравствуйте. Подскажите можно ли нанять работника в ООО на неполный рабочий день, и платить зарплату меньше МРОТ? .
Не только можно, но и нужно.... Относительная сумма налогов при этом не изменится...
Светлана Куприянова
Относительная сумма налогов не изменится. Значит ли это, что налог я буду все равно платить с МРОТ , а не с фактически выплаченной зарплаты?
Работаю в муниципальном детском саду оператором котельной. Работаю не менее 42 часа в неделю. В трудовом договоре указано, что моя зарплата составляет 0.5% от должностного оклада. Может ли администрация платить мне меньше МРОТ?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как оплачивается ученический договор, вернее какую минимальную зарплату мы можем оплачивать работнику? Если по минималке будем платить, то как неполный рабочий день?