Всегда интересовало.
МРОТ составляет 13890 рублей.
Минус подоходный налог 13%, получается 12084.3 рубля.
Может ли работодатель на руки выдавать 12084.3, что фактически меньше МРОТа, или на руки всё равно должно выдаваться 13890, а 13% работодатель сам где-то у себя выискивает?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Чистая зарплата меньше МРОТ
Начисленная зарплата должна быть не ниже МРОТ. А что там из нее вычитаться будет- это уже никого не интересует.
Фактически получаемая (выдаваемая) месячная зарплата работника отработанная за этот период норму рабочего времени и выполнявшего нормы труда может быть ниже МРОТ (на сумму удержанного НДФЛ)
начисленная зарплата (до удержания НДФЛ) должна быть не ниже МРОТ. доход работника составляет 13890 и именно этот доход учитывается. работодатель платит работнику МРОТ, а то, что работник с этого МРОТ НДФЛ платить обязан и фактически на руки меньше получает, это не проблемы работодателя. нет закона обязывающего работодателя "возмещать" работнику уплачиваемый налог.
должно выдаваться 13890, а 13% работодатель сам где-то у себя выискивает
Nariman187 Syltanbek
а если неполный рабочий день?
НДФЛ платит получатель дохода. Поэтому его ему и возвращают по вычетам, например. Работодатель налог только удерживает и перечисляет. Если работнику начислен МРОТ, работодатель обязан удержать НДФЛ. Из своего кармана он платит только страховые взносы в фонды.
Да-да, вы говорили.
Начисленная зарплата не ниже МРОТ не освобождает от налогообложения, так что все верно: МРОТ - НДФЛ. Простая арифметика, без всякой политэкономии.
МРОТ у нас в стране грязный!))
МРОТ 2023 16242 р а чистыми 14131
Калькулятор тут: https://ipipip.ru//kz/ (там еще больничные, отгулы,вычеты и пр.)

МРОТ 2023 16242 р а чистыми 14131
Обязанность работодателя - начислить не меньше МРОТ. Но на руки вы его не получите. Удержит и НДФЛ, и алименты и прочее. И ничего он у себя выиискивать для вас не будет).