Бухгалтерия, аудит, налоги
Доплачивать ли до МРОТ работникам зарплату, если....
Доплачивать ли до МРОТ работникам зарплату, если...в связи с простоем, независящим от работодателя и работника выплата зарплаты производилась по пониженным ставкам, в следствие чего сумма зарплаты к выплате оказалась ниже МРОТ(4330)....и если делать доплату,то как ее отразить??
Нет, доплачивать до МРОТ не нужно. . Оплата за время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника может отличаться от минимального размера оплаты труда. Оплата времени простоя регулируется статьей 157 Трудового Кодекса РФ.
Трудовой Кодекс РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ (ред. от 28.02.2008)
Статья 157. Оплата времени простоя
Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада) , рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
Все остальное только по согласию работников - переход на не полный рабочий день (рабочую неделю) , отпуска за свой счет и. т. д
Статья 157. Оплата времени простоя
Сдельные расценки должны быть такими, чтобы при полном рабочем дне выходило не менее МРОТ. Если выходит меньше, значит работник работал не полный день, или был простой.
Простои оплачиваются в размере 2/3 оклада и не зависят от МРОТ.
Оклад (заработок) должен быть не менее МРОТ, а компенсация соответственно меньше.
МРОТ - это основа для ставок и окладов, а оклад - это суммы денежного вознаграждения, которое получает работник за определенно отработанное количество дней в месяце. Таким образом, если работник отработал меньше нормы дней для получения полного оклада, то соответственно он получит меньше оклада, т. е меньше МРОТ. Это и относиться к обстоятельствам не зависящим ни от одной из сторон трудовых отношений.