Бухгалтерия, аудит, налоги
МРОТ и оплата процентами от работы.
В фирме планируется платить сотрудникам не оклад, а процент от выполненных работ. Что в этом случае писать в трудовом договоре, личной карточке, штатном расписании и прочем, и как сюда соотносится МРОТ? Кстати, сколько сейчас в Москве МРОТ? 8700? И ещё. Как я понимаю, если работа у человека вторичная, либо он работает на полставки, то МРОТ не применяется и платить можно скока угодно. Или я не прав?
МРОТ вроде один на всю страну 4330, 8700 - это скорее прожиточный минимум
Вопрос не понятен - работник не может работать на одних процентах, это противоречит ТК РФ, у него должен по-любому быть оклад.
Все вопросы по зп регулируются штатным расписанием
В огороде- бузина. В Киеве -дядька!
Мораль проста: на хитрую ...и не ободраться!
В ТД напишите то, что у Вас в штатном (ШР) , на какую должность принимаете.
В ШР - планируемый фонд оплаты труда.. . на месяц. Сколько планируете объем реализации: Вот от него и танцуйте... если сможете! И патефон Вам в руки.. .
"Вторичной" работы не бывает. Бывает по совместительству.
В какое место "применяется" МРОТ, это Вы в ближайшей ..аптеке поинтересуйтесь. Ну, чтобы вразумительные таблетки Вашему директору подсунуть... чтобы он своих работников и ревизоров за идиотов не держал.
1. Платится: оклад + проценты. Одни проценты - незаконно
2.МРОТ 4330 для всех, могут быть минимальные оклады, установленные для отрасли (меня как-то имела местная администрация за то, что по нашей отрасли (оптовая торговля) минимум 10000, а люди получают по 7000).
3. Если работа по совместительству, то оклад тоже ограничивается МРОТ, просто человек получает потом деньги в зависимости от отработанного времени. То есть изначально вы ставите оклад 5000, а он отрабатывает по 4 часа в день и получает 2500, но не менее 4330/2=2165